В СОГУ началась «Студенческая весна»

«Алания Медиа» объявляет конкурс молодых журналистов

На чемпионатах WorldSkills Russia и JuniorSkills определили лучших робототехников Северной Осетии

Правительство Северной Осетии и СОГУ подписали соглашение о сотрудничестве

СОГУ и Тегеранский университет имени Аламе Табатабаи подписали соглашение о сотрудничестве

Na chempionatah WorldSkills Russia i JuniorSkills opredelili luchshih robototehnikov Severnoj Osetii 10 02Победителями «взрослого» чемпионата WorldSkills Russia стали Родион Топырик и Вадим Дудиев (команда Владикавказского колледжа электроники). Лучшими на «детском» чемпионате JuniorSkills стали Темуркан Габеев и Олег Захаров (категория 10+), Александр Семенов и Михаил Серебряков (категория 14+). Все они обучаются в Республиканском дворце детского творчества. Победители получили дипломы и медали, а также подарки от спонсора.

Следующей ступенью для юных робототехников станет участие в межрегиональных и национальных первенствах России. Всего на площадке СОГУ состязались 15 команд. Возраст участников: от 10 до 22 лет. Профессиональные навыки студентов и юниоров оценивали 18 экспертов. «Ребята показали замечательный результат. Данная компетенция развивается очень быстро. Сейчас многие предприятия переходят на роботизированные платформы, поэтому очень актуальное направление», - отметила национальный эксперт WorldSkills Russia Дамира Рамазанова.

Региональный чемпионат посетила руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в СКФО Фатима Шебзухова. «Много участников в этой компетенции. Все молодцы, показали очень достойный уровень. Важность этого чемпионата – мотивация детей в определении будущей профессии», - поделилась она.

Организаторы мероприятия – Министерство образования и науки РСО-А, СОГУ им. К.Л. Хетагурова, Агентство стратегических инициатив и Центр молодежного инновационного творчества FabLab Alania (Региональный координационный центр JuniorSkills). Генеральный спонсор соревнований по мобильной робототехнике - «ТВИНГО телеком».

По мнению и.о. ректора СОГУ Алана Огоева, проведение чемпионата содействует популяризации среди молодежи специальностей в области робототехники.«Внедрение форматов и стандартов WorldSkills в образовательный процесс университета позволит получить новые инструменты для повышения качества образовательного процесса. Студенты в увлекательном формате соревнований знакомятся с реалиями работы высокотехнологичных компаний», - сказал ректор.

О проводимых мероприятиях, в рамках Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и чемпионата JuniorSkills, указывали в социальных сетях с хэштегами: #RoboAlania, #SOGU_WSkills2017, #Fablab_Alania, #WorldSkills, #JuniorSkills.