Открытый отборочный чемпионат СОГУ по стандартам WorldSkills

Герои России поговорили со студентами о самом важном

В СОГУ открыли новый корпус Стоматологического центра

Летопись вуза: люди, события, факты

Мудрость в песнях

Mudrost v pesnjah 0221.03.2014

Сегодня на факультете осетинской филологии состоялась встреча студентов с осетинским сказителем Габо Каргаевым.

Мудрец исполнил для ребят на национальном осетинском инструменте «хъисын фæндыр» песни: «Алантæ», «Зæдта æмæ дауджытае», «Посвящение Шамилю Джигкаеву».

Студенты были тронуты проникновенным исполнением произведений потомственного сказителя. Как оказалось, Габо уже не первый раз радует своим творчеством факультет осетинской филологии.

«Встречи с Габо Каргаевым всегда бывают очень интересны и познавательны, сегодняшняя - не исключение. Его песни призывают нас к сохранению родной культуры. И знаете, ему это, к счастью, удается. Я вижу, как мои однокурсники после встреч со сказителем начинают по-другому относится к тому, что мы осетины, пытаются быть сплоченными, прощать друг другу ошибки. Я считаю, что такие встречи нужны и должны проводиться как можно чаще» - поделилась студентка 4 курса Замира Джиоева.