• Исторический факультет — ровесник Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова. Основанный в рамках открытого в августе 1920 года Терского института народного образования, в 1924 году он был переименован в общественно-экономический, в 1927 год у — в естественно-исторический, а в 1932-м – в исторический. В 20-30-е годы на базе Терского института народного образования создаются два педагогических вуза: Северо-Кавказский педагогический институт (СКПИ) и Осетинский педагогический институт (ОСПИ); в каждом из них функционировали исторические факультеты.
  • Видную роль в профессиональном становлении факультета сыграли Кургосов В.А., Гобеев В.Б., Кокаев С.А., Стручков Я.М., Магометов А.Х., Гиоев М.И., Шотаев Н.Ф., Текиев В.Д., Глушков А.Ф. Все они были участниками Великой Отечественной войны, награждены орденами и медалями, а профессор С.А. Кокаев был удостоен высокого звания Героя Социалистического труда.
  • С преобразованием в 1969 году СОГПИ с Северо-Осетинский государственный университет на факультете открываются кафедры истории СССР дореволюционного периода, истории СССР советского периода, истории древнего мира и средних веков, новой и новейшей истории. Их возглавили известные ученые-историки: М.С. Тотоев, А.А. Тедтоев, А.Х. Магометов и В.Т. Дядькин. В дальнейшем к руководству кафедрами пришли профессора: М.М. Блиев, Н.Д. Малиев, А.В. Исаенко, В.Х. Тменов, С.А. Кокаев, В.А. Шахбазов, Ф.Х. Гутнов. В конце 70-х годов по инициативе профессора А.Х. Магометова при факультете создается Северо-Кавказская археологическая экспедиция, преобразованная впоследствии в Институт истории и археологии при СОГУ).
  • Ученые факультета принимают активное участие в работе международных, общероссийских, региональных и республиканских конференций, симпозиумов и «круглых столов». Установлены плодотворные научные связи с родственными факультетами высших учебных заведений и научными учреждениями Российской Федерации, США, Великобритании, Франции, Германии, Китая, Турции, Ирана, Польши и стран СНГ.
  • На факультете  были заложены основы подготовки профессиональных историков (педагогов и ученых) в Северной Осетии, открыты аспирантуры по специальностям «История России», «Всеобщая история», «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», докторантура по «Истории России». В 2018 году на факультет е появились новые направления подготовки: «Востоковедение и африканистика«, «Теология«.
  • Контактная информация
    Адрес факультета: г. Владикавказ, ул.Церетели, 16, исторический факультет СОГУ, УК-10 .
    Тел. +7 (8672) 33-33-73, доб. 291
    Эл. почта: istf@mail.ru