Исторический факультет — ровесник Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова. Основанный в рамках открытого в августе 1920 года Терского института народного образования, в 1924 году он был переименован в общественно-экономический, в 1927 год у — в естественно-исторический, а в 1932-м – в исторический. В 20-30-е годы на базе Терского института народного образования создаются два педагогических вуза: Северо-Кавказский педагогический институт (СКПИ) и Осетинский педагогический институт (ОСПИ); в каждом из них функционировали исторические факультеты.

Исторический факультет осуществляет реализацию основных образовательных программ высшего образования в очной форме по следующим направлениям:

Бакалавриат:

Программа бакалавриата 58.03.01 «Востоковедение и африканистика»

Вступительные испытания:

Срок обучения: 4 года. Форма обучения: очная.

Количество мест: внебюджетных

Программа бакалавриата 46.03.01 «История»

Срок обучения: 4 года. Форма обучения: очная, заочная

Количество мест:

Программа бакалавриата 39.03.01 «Социология»

Вступительные испытания:

Срок обучения: 4 года. Форма обучения: очная.

Количество мест: 21 бюджетное.

Программа бакалавриата 44.03.01

» Педагогическое образование (с двумя профилями). История. Обществознание»

Вступительные испытания:

Срок обучения: лет. Форма обучения: очная.

Педагогическое образование: История/обществознание
Наша программа для тех, кого привлекает возможность стать

профессиональным педагогом, получить специальность учителя

истории и обществознания, владеющего методами инновационных

образовательных технологий.

Вы познакомитесь с дисциплинами по мировой истории, философии, социологии и экономике, истории культуры и истории религии. В учебном плане предусмотрено изучение психолого-педагогических предметов (общая и возрастная психология, теоретическая и практическая педагогика, методика обучения истории и обществознанию), двух базовых исторических курсов – всеобщей и отечественной истории, а также различных специальных исторических дисциплин.

Программа магистратуры 58.04.01

Востоковедение и африканистика.

Профиль: «Иран в современную эпоху».

Срок обучения: 2 года. Форма обучения: очная.

Количество мест: 10 бюджетных.

Совместная российско-иранская магистерская программа 58.04.01 «Иран в современную эпоху»
Международная, междисциплинарная, проектно-ориентированная, академическая и прикладная программа подготовки магистров. Индивидуальный поход, гостевые лекции ведущих специалистов, комплексная языковая подготовка и языковые стажировки.

Программа направлена на подготовку профессиональных исследователей, экспертов-аналитиков и практиков-управленцев в области межгосударственного сотрудничества России и Ирана в научной, политической и военно-стратегической, торгово-экономической и социокультурной сферах.

Выпускники смогут работать в научно-образовательных организациях, экспертно-аналитических и информационных центрах, бизнес-структурах, органах власти и управления, СМИ, международных организациях.

Программа магистратуры 48.04.01

«Межконфессиональный диалог

и межкультурная коммуникация».

Направление подготовки: Теология

Сроки обучения: 2 года. Форма обучения: очная.

Количество мест: 9 бюджетных.

Магистерская программа 48.04.01 «Межконфессиональный диалог и межкультурная коммуникация».
Направление подготовки Теология ориентировано на потребности рынка в работниках со светским высшем образованием, компетентным в области православной теологии. Объектами профессиональной деятельности выпускника по направлению подготовки Теология являются основополагающие духовные ценности и опыт, определяемое ими мировосприятие, теоретически оформленные в соответствующей религии и осмысляемые в систематическом единстве, исторической реализации и современной практике, а также в межрелигиозном, культурном (цивилизационном), общественном, государственном и научном контексте.

Современный теолог, завершивший обучение по программе высшего уровня профессионального образования (магистратура) должен обладать высоким уровнем компетентности для осуществления научно-исследовательской, педагогической и организационно-управленческой деятельности в образовательных учреждениях, в сферах межконфессиональных отношений, взаимодействия религиозных объединений, государственных структур, и религиозных организаций, проведения экспертизы при органах государственного и муниципального управления.

Программа магистратуры 41.04.01

«Южный Кавказ в мировой политике

и международных отношениях»

Сроки обучения: 2 года. Форма обучения: очная.

Количество мест: 6 бюджетных.

Магистерская программа 41.04.01 Южный Кавказ в мировой политике и международных отношениях
Зарубежное регионоведение (профиль страны Южного Кавказа) Уникальность программы определяется междисциплинарностью В результате освоения программы магистры приобретают умения и навыки в области современного зарубежного регионоведения. Выпускники-специалисты по Южному Кавказу способны применять современные теоретические и практические знания при реализации самых разных задач, связанных с обеспечением потребностей рынка труда.
Будущая деятельность широка и многообразна: Это работа в органах государственной власти на федеральном и региональном уровнях; международных правительственных организациях; международных неправительственных, коммерческих, некоммерческих и общественных организациях; в торговых представительствах России за рубежом; аналитических подразделения бизнес-структур; академическом сообществе; государственных и негосударственных аналитических центрах, занимающихся международной проблематикой; средствах массовой информации в России и за рубежом; высших учебных заведениях профессионального образования.