• Должность: Старший преподаватель кафедры
  • Ученая степень: кандидат политических наук

Общая информация:

• В 2000 г. поступил в Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова на исторический факультет.
  • В 2005 г. был зачислен в аспирантуру при кафедре новой, новейшей истории и исторической политологии СОГУ по специальности 23.00.02 – Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Кандидатская диссертация  «Политический процесс в Грузии: влияние Российской Федерации и США» успешна была защищена.
  • С 2009 г. является руководителям регионального отделения Российской ассоциации политической науки, данное сообщество объединяет в себе наиболее активных политологов страны. С 2007-2010 гг., Леков участвовал в исследовательском проекте по «Сравнительной политологии» Санкт-Петербургского Европейского университета.
  • С 2012 года входит в группу экспертов работающих в рамках проекта «Российско-грузинского диалога: ради мира и сотрудничества». Проект посвящен нормализации российско-грузинских отношений.
  • В 2012 году  получил грант от Министерства образования и науки РФ и немецкого агентства по академическому обмену DAAD и был приглашен для проведения совместных исследований в Берлинский институт SWP. По теме исследования опубликовал более 20 научных работ.
  • В 2011 г. был переведен на должность старшего преподавателя.

Список основных преподаваемых дисциплин:

• Проблемы историографии истории стран Европы и Америки, Европа в ХХ — начале ХХI веков: основные тенденции и перспективы,
  • Роль национальных государств в мировой политике,
  • История новейшего времени стран Европы и Америки,
  • История политико-правовых учений,
  • Актуальные проблемы исторических исследований,
  • Современные политические системы, И
  • стория политических учений стран Запада в новое и новейшее время.

Сфера научных интересов:

• Политические процессы в Грузии, Международные отношения, Регионалистика, Конфликтология, Политические институты, Сравнительная политология.