Профессор кафедры всеобщей истории и исторической политологии
Доктор исторических наук

• В 1981 г. с отличием окончил исторический факультет Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова им. К.Л. Хетагурова. Специальность: историк, преподаватель истории и обществознания.
  • В 1982-1985 гг. — аспирант Института востоковедения АН СССР, г. Москва. В октябре 1986 г. защитил кандидатскую диссертацию на Ученом совете Института востоковедения АН СССР по теме: «Политика ФРГ на Арабском Востоке (70-е – начало 80-х гг.) по специальности 07.00.05 – История международных отношений и внешней политики. В феврале 1987 г. ВАК Российской Федерации присудила ему ученую степень кандидата исторических наук по шифру 07.00.05 – История международных отношений и внешней политики.
  • В 1986-1992 гг. работал на кафедре политической истории Грузинского технического университета (ГТУ) в должности доцента.
  • В 2006-2014 гг. работал на кафедре новой, новейшей истории и исторической политологии исторического факультета СОГУ в должности доцента.
  •  В октябре 2010 г. защитил докторскую диссертацию на Ученом совете Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) по теме: «Арабский Восток во внешней политике ФРГ (194901990 гг.)» по специальности 07.00.03 – Всеобщая история (новое и новейшее время). В марте 2011 г. ВАК Российской Федерации присудила ему ученую степень доктора исторических наук по шифру 07.00.03 – Всеобщая история (новое и новейшее время).
    • В 2015 г. избран профессором кафедры всеобщей истории и исторической политологии исторического факультета СОГУ.
  • Является автором 5 научных монографий, 18 брошюр, 6 учебных и учебно-методических пособий, а также более 125 научных статей, опубликованных в сборниках материалов всероссийских и международных научных конференций, журналах из перечня ВАК, международных изданиях, входящих в базу данных Web of science и Scopus.
  •  Руководит магистерской программой по направлению 58.04.01 – Востоковедение и африканистика (профиль – «региональные исследования», магистерская программа – «Иран в современную эпоху»).
  • Является научным руководителем аспирантов и соискателей по научной специальности 07.00.03 – Всеобщая история (новое и новейшее время).
  • С 2016 года является председателем Государственной аттестационной комиссии (ГАК) на историческом факультете Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева.
  • Член редколлегии научного журнала «Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова: Общественные науки».
  • Общий стаж 38 лет, стаж по специальности 32 года.

Награды и грамоты:

• Диплом лауреата конкурса на лучшую научную книгу 2007 года, проводимого Фондом развития отечественного образования, за научную монографию: «Арабский Восток во внешней политике ФРГ (1950-1990 гг.)». Сочи, 2008 г.
  • Почетная грамота Парламента Чеченской Республики: » За большой вклад в развитие науки Российской Федерации и содействие возрождению научных традиций в вузах Чеченской Республики», (с вручением нагрудного знака к почетной грамоте Парламента ЧР). г. Грозный, 22 октября 2015 г.
  • Почетная грамота Парламента РСО-Алания: «За многолетнюю плодотворную работу в сфере высшего образования республики, активную научно-исследовательскую деятельность и в связи с 95-летием Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова», г. Владикавказ, 30 ноября 2012 г.
    • Почетная грамота СОГУ им. К.Л. Хетагурова, 2019 г.

Список основных преподаваемых дисциплин:

• Новая история стран Европы и Америки; Новейшая история стран Европы и Америки; Формирование и эволюция партийно-политических систем в странах Европы и США в новое время; Введение в востоковедение; Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке; Теория международных отношений; Теория и методология истории; Междисциплинарные подходы в современной исторической науке; Историография истории зарубежных стран (новое и новейшее время).

Сфера научных интересов:

• Внешняя политика стран Европы и США в новейшее время; Ближний и Средний Восток в системе международных отношений; район Большого Кавказа в мировой геополитике и международных отношениях.
  • Контактная информация: adudaiti@mail.ru