• Должность: доцент кафедры
  • Ученая степень: доктор исторических наук
  • В 1980 г. окончила исторический факультет СОГУ. С 1980 по 1984 гг. обучалась в аспирантуре кафедры этнографии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В 1984 году в МГУ защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Социальная структура осетинского села в пореформенный период».
  • В 1985 г.  проходила научную стажировку по повышению квалификации в МГУ. В 2001 году защитила докторскую диссертацию «Полиэтничный город как объект историко-этнологического исследования».
  • Стаж научно – педагогической работы составляет 31 год, в том числе стаж педагогической работы в высших учебных заведениях — 26.
  • Список основных преподаваемых дисциплин: «Этнология Осетии», «Диаспорные группы в Осетии», «Города Северного Кавказа».
  • Руководит курсовыми, дипломными и диссертационными работами. Под научным руководством З.В. Кануковой защищено более 13 кандидатских и несколько докторских диссертации.
  • Сфера основных научных интересов — модернизационные процессы в традиционной культуре осетин, этнография города, диаспора, гендерные процессы, межэтническое и межкультурное взаимодействие.
  • Является автором более 120 научных работ.