Доцент кафедры российской истории.

Кандидат исторических наук.

Повышение квалификации:

• Повышение квалификации по программе: «Организационные и психолого-педагогические инклюзивного образования в вузе», ФГБОУ ВО «СОГУ» 16.11.2020-20.11.2020 г. В объёме 20 часов.
  • Повышение квалификации по программе: «Профессиональная деятельность преподавателя теологии в образовательной организации». 19.02. – 23.07.2020 г. Москва. В объёме 540 часов
  • В 1991 г. окончила исторический факультет СОГУ.
  • С 1994 по 1997 гг. обучалась в аспирантуре с отрывом от производства Института российской истории (ИРИ) РАН. В 2000 году в ИРИ РАН успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Социально-политическое развитие Осетии в составе России в конце XVIII-60-е гг. XIX в.».
  • По окончании вуза, была принята младшим научным сотрудником в отдел археологии и этнографии Северо-Осетинского научно-исследовательского института.
  • Стаж научно – педагогической работы составляет 19 лет, в том числе стаж педагогической работы в высших учебных заведениях —
  • Список основных преподаваемых дисциплин: «История России», «История Осетии», «История православной церкви», «Система государственного управления на Кавказе (XVIII — XIX вв.), «Россия и Кавказ в XVIII — пер. пол. XIX вв.», «Осетия в кавказской политике России».  Руководит курсовыми и дипломными работами.
  • Научные интересы  связаны с проблемами социально-политического развития Осетии в составе Российской империи. Результаты ее научной деятельности оформлены в виде научных сборников и многочисленных статей.

Преподаваемые дисциплины:

• История России (до XX века)
  • Защита ВКР, включая подготовку к процедуре защиты и процедуру защиты
  • Методика обучения обществознанию
  • История Русской Православной Церкви
  • История России. Часть 1.
  • История России. Часть 3.
  • Историко-культурные и этногеографические области Осетии
  • История отечественной культуры до ХХ в.
  • Актуальные проблемы преподавания обществознания
  • История России. Часть 4.
  • История Осетии

Список научных публикаций:

• Первый прецедент: осетины в русско-турецких войнах первой половины XIX в.Журнал «История: факты и символы». Елец, 2023. № 1(34) https://hisfas.elpub.ru/jour/article/view/286/283

Стаж работы: 29 лет.