• В 1977 г. окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета,  специальность —  историк, археолог.
  • С 1977 г. работает в СОГУ в должности старшего научного сотрудника. С 1989 г. – старшим преподавателем кафедры российской истории и кавказоведения.
  • Учебная работа  включает чтение лекционных курсов в полном соответствии с требованиями вузовской методики по следующим дисциплинам: «Археология», «Хронология и метрология», а также проведение практических и семинарских занятий по этим дисциплинам. Лекции Н. И. Гиджрати читаются на высоком теоретическом и методическом уровне с учетом новейших достижений исторической науки.
  • В продолжение многих лет успешно руководит археологической практикой. Осуществляет  руководство дипломными и курсовыми работами студентов исторического факультета.
  • В 2006-2015 гг. Н. И. Гиджрати выступал на международных конференциях в США. Опубликовал статьи и тезисы докладов.
  • Стаж научно – педагогической работы составляет 30 лет, в том числе стаж педагогической работы в высших учебных заведениях – 27 лет.