Гиджрати Назим Исмаилович

Старший преподаватель кафедры российской истории

• В 1977 г. окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета,  специальность —  историк, археолог.
  • С 1977 г. работает в СОГУ в должности старшего научного сотрудника. С 1989 г. – старшим преподавателем кафедры российской истории.
  • Учебная работа  включает чтение лекционных курсов в полном соответствии с требованиями вузовской методики по следующим дисциплинам: «Археология», «Хронология и метрология», а также проведение практических и семинарских занятий по этим дисциплинам. Лекции Н. И. Гиджрати читаются на высоком теоретическом и методическом уровне с учетом новейших достижений исторической науки.
  • В продолжение многих лет успешно руководит археологической практикой. Осуществляет  руководство дипломными и курсовыми работами студентов исторического факультета.
  • В 2006-2015 гг. Н. И. Гиджрати выступал на международных конференциях в США. Опубликовал статьи и тезисы докладов.
  • Стаж работы: 46 лет.

Повышение квалификации:

Удостоверение о повышении квалификации № 153101-159109 «Организационные и психолого-педагогические основы инклюзивного образования в вузе», 20 ч.,2020 г., ФГБОУ ВО «СОГУ»

Удостоверение о повышении квалификации № 180001202134 от 23.03.2018, «Психолого-педагогическое обеспечение реализации компетентностного подхода в современной высшей школе», 72 ч., ФГБОУ СОГУ

Удостоверение о повышении квалификации№ 153100774700от 25.11.2019 «Информационно-коммуникативные технологии в системе высшего образования», 32 ч., ФГБОУ ВО «СОГУ»

Преподаваемые дисциплины:

• Сотрудничество России и стран ближнего зарубежья
  • Археология
  • Политические и общественные организации в странах Южного Кавказа
  • История новейшей отечественной культуры
  • Археология Северного Кавказа
  • Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков (учебная археологическая)