Кандидат исторических наук, доцент.

• В 2001 году окончил с отличием историко-иностранное отделение исторического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.
  • В 2004 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Частный капитал г. Владикавказа (1921-1930гг.)» по специальности 07.00.02 — Отечественная история.
  • Трудовую деятельность в университете начал в сентябре 2004 г. в должности старшего преподавателя кафедры Отечественной истории XX века.
  • Область научных интересов — исследование проблем новой экономической политики и истории политических репрессий в Северной Осетии в 1920 — 1930-е годы.
  • Разработаны УМК курсов, читаются лекции («История Осетии», «Демографические процессы», «Историография истории России», «Региональные культурно-политические элиты», «Актуальные проблемы исторических исследований»), ведутся практические занятия.
  • Руководит архивной практикой студентов исторического факультета, принимает активное участие в общественной жизни факультета, является членом Совета исторического факультета.
  • Стаж научно-педагогической работы — 10 лет.
  • Ведет активную научно-исследовательскую деятельность. Неоднократно выступал в качестве официального оппонента на защитах кандидатских диссертаций и осуществляет их рецензирование на кафедре Новейшей истории и политики России.
  • За последние три года им издано 19 научных и 3 учебно-методические работы, индексируемых в базах данных РИНЦ и Scopus.
  • Список основных преподаваемых дисциплин: История Осетии; Историография ХХ века; Демографические процессы в России; Региональные культурно-политические элиты; Актуальные проблемы исторических исследований; История осетинской культуры; Актуальные проблемы истории Северного Кавказа в новейшее время.

Эл. почта: Tsarikaev.A.T@yandex.ru.