Заведующий кафедрой. Доктор исторических наук, профессор.

• В 1980 г. окончил исторический факультет Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. После окончания исторического факультета работал младшим научным сотрудником в Научно-исследовательском секторе СОГУ. В 1981 г. проходил стажировку в Московском государственном университете. В 1982 г. поступил в аспирантуру МГУ. В 1985 г. окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию.
  • Преподавательскую деятельность Р.С. Бзаров начал в 1985 г. ассистентом, с 1988 г. он старший преподаватель, в 1989 г. избран на должность доцента кафедры российской истории и кавказоведения. В 2000 г. успешно защитил докторскую диссертацию, в 2001 г. избран на должность профессора кафедры российской истории и кавказоведения. Педагогический стаж в вузе – 30 лет.
  • Преподаваемые дисциплины: «История России», «История Осетии», «Социальная история Осетии», «Политическая история Осетии» и др., руководит дипломными и диссертационными работами. Является автором инновационных учебных программ, в том числе федеральной экспериментальной программы поликультурного образования.
  • Подготовил свыше 10 кандидатов и докторов исторических наук.
  • Автор трех монографий, двух школьных учебников, выдержавших несколько изданий, большого числа научных статей и докладов.
  • В 2012 г. Р.С. Бзаров избран директором Института истории и археологии РСО-Алания.
  • Профессор Р.С. Бзаров возглавляет и входит в состав редколлегий ряда научных и общественно-политических периодических изданий: «Историко-филологический архив» (издание Института истории и археологии РСО-А), «Устойчивое развитие горных территорий» (издание Северо-Кавказского горно-металлургического института), «Мах дуг» (издание Союза писателей РСО-А.
  • Входит в состав Комиссии по вопросам образования и исторического просвещения Совета по межнациональным отношениям при президенте Российской Федерации.
  • Общественная деятельность Р.С. Бзарова отмечена высокой наградой Национального фонда «Общественное признание» «Золотым Почетным знаком «Общественное признание»» (2009 г.) В 2003 году награжден «Орденом Почета Республики Южная Осетия», на тот период — высшей государственной наградой республики.
  • В1991 г. награжден премией имени Гаппо Баева, присуждавшейся за лучшую учебную книгу PCО-Алания. Является Заслуженным деятелем науки Республики Южная Осетия (2005 г.), Заслуженным деятелем науки РСО-А (2008 г.), награжден «Государственной премией имени Коста Хетагурова» в области искусства (2009 г.), «Почетный работник высшего профессионального образования» (2015 г.).