Кафедра российской истории и Кавказоведения | СОГУ

Кафедра российской истории и Кавказоведения

Общие сведения

• Кафедра российской истории и кавказоведения всегда была одним из крупнейших в Осетии центров подготовки кадров для высшей школы и научных учреждений. В аспирантуре при кафедре завершили свою профессиональную подготовку десятки известных ныне историков, работающих в республиках Северного Кавказа, научных центрах Москвы, Петербурга и других городов России. В настоящее время на кафедре работает два профессора, докторов исторических наук. В числе важнейших направлений деятельности кафедры – создание учебников и учебно-методической литературы, постоянное участие в переподготовке преподавателей средних учебных заведений. Изданы программы и учебно-методические пособия по спецкурсам.

Научные направления и школы

• Многогранность научной работы кафедры проявляется и в том, что ее сотрудники уделяют большое внимание введению в научный оборот ранее неизвестных источников. В этом ряду «Хрестоматия по истории Осетии», впервые составленная Б.В. Скитским, двухтомное собрание документов «Русско-осетинские отношения», подготовленное М. М. Блиевым, ряд других публикаций.
  • В числе важнейших направлений деятельности кафедры – создание учебников и учебно-методической литературы, постоянное участие в переподготовке преподавателей средних учебных заведений. Изданы программы и учебно-методические пособия по спецкурсам. На кафедре разработаны учебные программы по истории Осетии для исторического факультета и для непрофильных специальностей университета, программа и учебники по истории Осетии для средней школы (авторы Р.С.Бзаров, М.М.Блиев), исторический атлас Осетии и др.

История

• Кафедра российской истории и кавказоведения – одна из старейших в СОГУ, ее с полным правом можно считать ровесницей самого университета. Первоначально на историческом факультете существовала единственная кафедра — социально-экономических дисциплин, которой заведовал профессор Б.В.Скитский. В 1934 г. кафедра была разделена на профильные подразделения. Одной из четырех новых кафедр стала самостоятельная «кафедра истории СССР» во главе с Б.В.Скитским. В 1952 г. его сменил в должности заведующего профессор М.С.Тотоев. В 1972 г. кафедра истории СССР была разделена на две кафедры в соответствии с принятой в советские годы идеологической периодизацией. Выделившуюся кафедру истории СССР дореволюционного периода возглавил М.С.Тотоев.
  • В 1992 г. кафедра истории СССР была переименована в кафедру российской истории и кавказоведения. Новое название точнее отражает как набор читаемых на кафедре учебных дисциплин, так и тематику научных исследований сотрудников. С 1980 по 2009 г. кафедрой руководил профессор М.М.Блиев, заслуженный деятель науки РСО-А, Российской Федерации и Республики Южная Осетия. С 2009 года, кафедрой заведует профессор Р. С. Бзаров.
  • Изначальной и незыблемой традицией кафедры является нацеленность преподавания на выработку у студентов навыков самостоятельной исследовательской работы. Наибольшая методологическая и методическая нагрузка во все периоды существования кафедры ложилась на общие и специальные курсы по истории России, историографии истории России, истории Осетии, истории народов Кавказа, археологии России, источниковедению отечественной истории.
  • Основатель кафедры и всего исторического факультета профессор Б.В.Скитский – выдающийся ученый и педагог, блестящий исследователь истории Осетии. Заложенные им традиции исторического осетиноведения и кавказоведения сохранены и приумножены во второй половине XX в. За годы существования кафедры сформировались основные направления научно-исследовательской деятельности ее сотрудников, тесно связанные с тематикой читаемых ими спецкурсов. Проблемам истории русско-кавказских отношений и Кавказской войны, вопросам социальной истории Осетии и Кавказа посвящены фундаментальные труды М.М.Блиева, работы В.В.Дегоева, Р.С.Бзарова, З.М.Блиевой, З.Т.Плиевой, целая серия выполненных на кафедре диссертаций. История экономики и революционного движения, развитие культуры и общественной мысли освещены в монографиях и статьях М.С.Тотоева, А.К.Джанаева, М.И.Кустова, Б.Х.Ортабаева, Г.Т.Дзагуровой, А.Т.Тамаева, Ч.С.Зембатова. История традиционной культуры осетин, их многовековые культурные связи с другими народами исследуются в работах В.С.Уарзиати, З.В.Кануковой. Археологическое изучение древностей Осетии представлено в научном творчестве Т.Б.Тургиева, Н.И.Гиджрати.
  • На базе научных подразделений кафедры в 1990 г. создан Институт истории и археологии Республики Северная Осетия-Алания (с 1990-2012 гг. директор М.М. Блиев, с 2012 г. директор Р. С. Бзаров). В рамках международного сотрудничества при кафедре и институте действует международная (российско-американская) археологическая экспедиция.

Преподаватели кафедры:

• Адрес кафедры: г. Владикавказ, ул.Церетели, 16, исторический факультет СОГУ, УК-10, каб.310
  • Телефон: 8 (8672) 53-22-41 e-mail: bzarty@mail.ru