• Кафедра российской истории всегда была одним из крупнейших в Осетии центров подготовки кадров для высшей школы и научных учреждений. В аспирантуре при кафедре завершили свою профессиональную подготовку десятки известных ныне историков, работающих в республиках Северного Кавказа, научных центрах Москвы, Санкт — Петербурга и других городов России.
  • В числе важнейших направлений деятельности кафедры – создание учебников и учебно-методической литературы, постоянное участие в переподготовке преподавателей средних учебных заведений. Изданы программы и учебно-методические пособия по спецкурсам.
  • Многогранность научной работы кафедры проявляется и в том, что ее сотрудники уделяют большое внимание введению в научный оборот ранее неизвестных источников. В этом ряду «Хрестоматия по истории Осетии», впервые составленная Б.В. Скитским, двухтомное собрание документов «Русско-осетинские отношения», подготовленное М. М. Блиевым, ряд других публикаций.
  •  В 1992 г. кафедра истории СССР была переименована в кафедру российской история. Новое название точнее отражает как набор читаемых на кафедре учебных дисциплин, так и тематику научных исследований сотрудников. С 1980 по 2009 г. кафедрой руководил профессор М.М. Блиев, заслуженный деятель науки РСО-А, Российской Федерации и Республики Южная Осетия. С 2009 года кафедрой заведует профессор Р. С. Бзаров.
  • Основатель кафедры и всего исторического факультета профессор Б.В. Скитский – выдающийся ученый и педагог, блестящий исследователь истории Осетии. Заложенные им традиции исторического осетиноведения и кавказоведения сохранены и приумножены во второй половине XX в. За годы существования кафедры сформировались основные направления научно-исследовательской деятельности ее сотрудников, тесно связанные с тематикой читаемых ими спецкурсов.
  • Проблемам истории русско-кавказских отношений и Кавказской войны, вопросам социальной истории Осетии и Кавказа посвящены фундаментальные труды М.М.Блиева, работы В.В.Дегоева, Р.С.Бзарова, З.М.Блиевой, З.Т.Плиевой, целая серия выполненных на кафедре диссертаций. История экономики и революционного движения, развитие культуры и общественной мысли освещены в монографиях и статьях М.С.Тотоева, А.К.Джанаева, М.И.Кустова, Б.Х.Ортабаева, Г.Т.Дзагуровой, А.Т.Тамаева, Ч.С.Зембатова. История традиционной культуры осетин, их многовековые культурные связи с другими народами исследуются в работах В.С.Уарзиати, З.В.Кануковой. Археологическое изучение древностей Осетии представлено в научном творчестве Т.Б.Тургиева, Н.И.Гиджрати.
  • На базе научных подразделений кафедры в 1990 г. создан Институт истории и археологии Республики Северная Осетия-Алания. В рамках международного сотрудничества при кафедре и институте действует международная (российско-американская) археологическая экспедиция.

Преподаватели кафедры:

• Адрес кафедры: г. Владикавказ, ул. Церетели, 16 (исторический факультет СОГУ, УК-10, каб.310).
  • Эл. почта: bzarty@mail.ru