Заведующий кафедрой. Доктор исторических наук, профессор. Заслуженный работник образования РСО-Алания.

• В 1980 г. окончила исторический факультет Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова; квалификация — историк, преподаватель истории и обществоведения.
  • В 1980-1984 гг. проходила обучение в качестве стажера-исследователя, аспиранта в целевой аспирантуре Ростовского государственного университета (г. Ростов-на-Дону). В 1984 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Борьба крестьянства национальных районов Северного Кавказа за землю накануне и в ходе Октябрьской революции» по специальности 07.00.02 – Отечественная история. В 2005 году была принята ассистентом на кафедру истории СССР (советский период) СОГУ. В 1992 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре Отечественной истории ХХ века.
  • В 2003 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Крестьянство Северного Кавказа в конце Х1Х – первой четверти ХХ в.: этнодемографические и социально-экономические аспекты развития».
  • В 2009 г. избрана на должность профессора кафедры новейшей истории и политики России. С 2011 г. является и.о. заведующего кафедрой новейшей истории и политики СОГУ. Под ее руководством в 2011 году была открыта магистерская программа «История и культура регионов России».
  • Является членом диссертационных советов: Д 212.248.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук и Д 212.248.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова.
  • Руководит аспирантами и докторантами, ею подготовлено 19 кандидатов наук.
  • Общий стаж — 29 лет, стаж по специальности 29 лет.
  • Является автором 152 научных работ, в том числе 9 монографий; имеет 3 статьи в журналах, индексируемых в системе Scopus.
  • Участвует в различных научных программах, в конкурсах грантов РГНФ, Министерства образования и науки РСО-А и РФ. Выступает с докладами на Международных, Всероссийских научных конференциях.

Награды и премии:

• 2006 г. — Диплом лауреата конкурса за лучшую научную книгу 2006 года, проводимого Фондом развития отечественного образования, за книгу: «Религия в истории и культуре поликонфессионального города (г. Владикавказ в Х1Х – ХХ вв.)».
  • 2008 г. — Почетная звание «Заслуженный работник образования Республики Северная Осетия — Алания».
  • 2012 г. — Почетная грамота Парламента Чеченской Республики «За большой вклад в развитие исторической науки в Российской Федерации и содействие возрождению научных традиций в вузах Чеченской Республики», с нагрудным знаком к Почетной грамоте.

Список основных преподаваемых дисциплин:

• История России. ХХ век;
  • История современной России