25.02.2020

25 февраля – день памяти народного поэта Северной Осетии, профессора Шамиля Федоровича Джикаева. В конференц-зале Научной библиотеки СОГУ (ул. Церетели, 16) в 13:00 состоится памятное мероприятие, посвященное 80-летию со дня рождения поэта и ученого.

Шамиль Фёдорович — автор многих монографий и сборников научно-критических статей, в которых разработаны актуальные проблемы фольклора, истории и поэтики осетинской литературы.

С 1970 года работал в Северо-Осетинском государственном университете. В 1990 году после создания факультета осетинской филологии и журналистики становится заведующим кафедрой осетинской литературы,  с 1996 — заведующим кафедрой осетинского литературного творчества. В 2001 возглавляет факультет осетинской филологии и журналистики, после его разделения в 2002 году становится деканом факультета осетинской филологии.

Автор шести поэтических сборников и трех пьес («Отверженный ангел», «Цомак», «Санаты Сем»). Лауреат премии им. К.Л. Хетагурова.  Шамиль Джикаев много и успешно работал в области художественного перевода. Перевел на осетинский язык драмы «Король Лир» Шекспира, «Царь Эдип» Софокла, «Сирано де Бержерак» Эдмона Ростана, стихи Роберта Бёрнса, Фридриха Шиллера, Михаила Лермонтова.