23.12.2019

23 декабря в 19:00 в концертном зале СОГУ состоится торжественное закрытие Года театра. Зрителям представят спектакль «Ромео и Джульетта«. Самую печальную повесть на свете сыграют  студенты и выпускники актерского отделения факультета искусств СОГУ.

Современную интерпретацию классического произведения поставил заслуженный артист Северной Осетии и Кабардино-Балкарской республики Гиви Валиев. Постановщиком танцев выступил главный балетмейстер филиала Мариинского театра в Северной Осетии Валерий Суанов.

Впервые пьеса о веронских влюбленных была поставлена более четырехсот лет назад. Но Шекспира не переписать даже в современной интерпретации. Финал у любых Ромео и Джульетты неизменен в любой постановке. Однако, по мнению, организаторов постановки —  республиканского Центра современного молодежного искусства – счастливый конец получился. Показ спектакля во Владикавказе проходил в рамках реализации общественного проекта, направленного на повышение интереса школьников и молодежи к чтению литературы. Для зрителей теперь классические произведения стали ближе.

Напомним, в соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации был объявлен Годом театра.