12.04.2019

Просветительский проект СОГУ «Лекториум» продолжается. В День космонавтики в мир нескучной науки приглашает доктор физико-математических наук, начальник отдела Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Юрий Панебратцев.
Тема: «Коллайдер — Вселенная в лаборатории». Ученый расскажет о научном комплексе NICA. Это проект мирового значения в области фундаментальных исследований по физике высоких энергий. Коллайдер поможет пролить свет на процессы возникновения Вселенной. С его помощью ученые хотят воссоздать «мини-большой взрыв» в лаборатории.
Ионный ускорительный комплекс в подмосковной Дубне будет использоваться не только в интересах фундаментальной, но и прикладной науки. Ученые разработают на его базе методику лечения раковых опухолей пучком частиц. Также исследуют влияние радиации на электронику, что необходимо для осуществления полетов к Венере и Марсу.
Новая встреча с интересным и увлекательным состоится 12 апреля в 11:00 на базе Информационного центра ОИЯИ (физико-технический факультет СОГУ, ул. Маркуса, 24). Вход свободный.