20.12.2018

20 декабря исполняется 102 года со дня рождения выдающегося ученого-физика, доктора физико-математических наук, профессора СОГУ Николая Васильевича Сиукаева.

Осетинский ученый — создатель уникальной технологии получения и исследования монокристаллических образцов фосфида индия. Прорывная технология была разработана в созданной им лаборатории физики полупроводников СОГУ и признана мировым научным сообществом.

Сегодня на основе фосфида индия, принадлежащего к важнейшей группе полупроводников, создаются оптоэлектронные приборы и приборы со сверхвысокочастотным излучением, а также принципиально новые стратегические системы передачи информации и управления.

Профессор Сиукаев за свои научные разработки и исследования в 1971 году был награждён орденом «Знак Почёта», а в 1973 году ему было присвоено звание «Заслуженного деятеля науки и техники Северо-Осетинской АССР».

К огромным заслугам Николая Сиукаева, яркого и незаурядного ученого, относится и популяризация научных знаний: профессором Сиукаевым для широкой аудитории была написана первая и единственная книга по астрономии на осетинском языке «Дун-дуне нæ алфамблай» («Вселенная вокруг нас»), в которой доступным языком, понятным каждому школьнику, описаны сложные природные и физические явления.

Большим вкладом в развитие системы обучения физике в Осетии является издание профессором двуязычного «Словаря физических терминов» (1-я часть – русско-осетинская, 2-я часть – осетинско-русская), в котором четко систематизированы физические термины и понятия. В 1954 году словарь стал колоссальным подспорьем в деле преподавания физики в школе на осетинском языке. По предложенному терминологическому материалу и точности его перевода словарь до сих пор остается лучшим.