Подготовительное отделение для иностранных граждан СОГУ (далее – подготовительное отделение) предоставляет услуги по подготовке иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих полное среднее общее образование подтвержденное соответствующим документом (аттестат, сертификат, диплом), позволяющее им претендовать на получение высшего образования в российском вузе (с требованиями, предъявляемыми к иностранным образовательным документам, можно ознакомиться на сайте ФГБУ «Главэкспертцентр»: https://www.nic.gov.ru/ (раздел «Процедура признания»)), не владеющих русским языком или имеющих недостаточные знания для освоения образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры на русском языке.

Учебные программы составлены с учетом требований, предъявляемым к дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 03.10.2014 №1304). Обучение иностранных граждан и лиц без гражданства на подготовительном отделении осуществляется только по очной форме.

Подготовительное отделение оказывает иностранным гражданам и лицам без гражданства образовательные услуги по следующим дополнительным образовательным программам в рамках профилей:

• гуманитарный профиль – русский язык, обществознание, история, литература;
  • естественно-научный профиль – русский язык, математика, физика, химия, география;
  • инженерно-технический профиль – русский язык, математика, физика, информатика;
  • экономический профиль – русский язык, обществознание, история, математика;
  • медико-биологический профиль – русский язык, химия, биология, физика.

Нормативный срок обучения на подготовительном отделении составляет 9 месяцев, начало занятий с 15 сентября. Допускается реализация ускоренной программы обучения (6-7 месяцев).

Перечень документов, предоставляемых иностранными гражданами:

• заявление-анкета (application form) (бланк предоставляется подготовительным отделением и заполняется по прибытии иностранного гражданина);
  • документ о полном среднем образовании с перечнем изученных дисциплин и указанием оценок (принимаются оригиналы документов с обязательно нотариально заверенным переводом на русский язык. Перевод заверяется российской нотариальной конторой или консульством Российской Федерации в стране выдачи документа об образовании);
  • национальный паспорт (с обязательно нотариально заверенным переводом на русский язык. Перевод заверяется российской нотариальной конторой или консульством Российской Федерации в стране выдачи документа об образовании), въездная виза, миграционная карта;
  • медицинская справка;
  • сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Прием на подготовительное отделение в 2019/2020 учебном году осуществляется до 01 ноября 2019 г.

По всем вопросам приема  просим обращаться к сотрудникам Подготовительного отделения для иностранных граждан СОГУ по телефону: +7 (8672) 33-33-73 (доб. 141, 183) или по электронной почте: po@nosu.ru

КАК ЖИВУТ ИНОСТРАННЫЕ СТУДЕНТЫ, ОБУЧАЮЩИЕСЯ В СОГУ?