2020 год в России станет годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. День Победы —  праздник, объединяющий поколения. Мы помним свою историю и гордимся ею!

С первого дня Великой Отечественной войны Северо-Осетинский государственный педагогический институт им. К.Л. Хетагурова (СОГУ) перестроил свою работу по требованиям военного времени.

В 1942 году на территории Северной Осетии шли ожесточенные бои против немецко-фашистских захватчиков. Коллектив института становился инициатором многих актуальных мероприятий, способствовавших поднятию трудовой активности и патриотического духа населения республики.

Всего 600 человек – студентов, преподавателей, рабочих и служащих – было призвано и ушло добровольно из стен Северо-Осетинского государственного педагогического института имени К. Л. Хетагурова в ряды Красной Армии защищать Родину. Многим из них не суждено было дожить до победы. Более ста человек не вернулись с войны. «Ушли сдавать вы главный свой экзамен, вы заслонили Родину собой», — такая надпись высечена на памятнике погибших защитников, установленном во дворе университета.

«Бионариум» СОГУ посадил редкие деревья в музее «Защитников Суарского ущелья»

Минобрнауки России запустило студенческую эстафету «Вечный огонь Победы»

Акция #ПобедаЗнаний расскажет о вкладе науки в победу в Великой Отечественной войне

В СОГУ в виртуальном формате запускают акцию «Бессмертный полк»