23.09.2020

Правительство РФ утвердило правила, которые определяют порядок предоставления государственной поддержки банкам по вопросу образовательного кредитования. Соответствующее постановление было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
Правила, утвержденные Правительством РФ, определяют цели, порядок и условия предоставления государством денежной субсидии банкам, которые выдали студентам образовательный кредит.
В соответствии с постановлением Правительства РФ банкам, чтобы получить субсидию, предстоит пройти отбор, который будет проводить Минобрнауки России по следующим критериям:
•Наличие у банка собственного капитала в размере не менее 20 млрд рублей;
•Осуществление банком своей деятельности не менее 5 лет (без учета срока реорганизаций);
•Банк должен иметь статус налогового резидента РФ и быть зарегистрированным на территории РФ;
•Банк должен подтверждать в свободной форме обязательства соблюдения предъявляемых к ним требований в связи с выдачей образовательного кредита.
Правила определяют порядок подачи заявки банком, порядок и сроки ее рассмотрения Министерством науки и высшего образования РФ, а также условия заключения и расторжения соглашения о предоставлении субсидии. Кроме того, новым постановлением устанавливаются правила, которые обязаны соблюдать банки в процессе предоставления образовательного кредита.
Фиксированная ставка за пользование образовательным кредитом должна составлять 3% годовых, студент после завершения обучения обязан погасить образовательный кредит в срок, не превышающий 180 месяцев со дня окончания льготного периода пользования образовательным кредитом, и многое другое.
Соответствующее правительственное постановление вступит в силу 1 января 2021 года. Его действие продлится до 1 января 2027 года.