21.09.2020

Президент Русского географического общества, министр обороны Сергей Шойгу наградил Почетной грамотой РГО председателя северо – осетинского отделения, ректора СОГУ Алана Огоева. В документе говорится «за добросовестный труд в области географии и органах управления регионального отделения». Награду вручили на заседании Совета  регионов РГО во Владикавказе.

«Самым первым был создан Кавказский отдел РГО в 1850 году. Причины такого внимания понятны. Через Кавказ пролегал кратчайший путь в Переднюю Азию. Деятельность РГО послужила мощным толчком развития науки и просвещения на Кавказе. Нам есть, что продолжать и с кого брать пример», – подчеркнул Алан Огоев.

По итогам прошедшего года Северо – Осетинское отделение РГО вошло в десятку лучших отделений по динамике роста значений. СОГУ выиграл грант РГО по разработке проекта создания Джимарай-Казбекского геопарка. Это единый геолого-культурный комплекс, раскрывающий все этапы геологической истории восточной части Центрального Кавказа и ее этнокультурного пространства. Реализация проекта на региональном уровне открывает возможность претендовать на вхождение в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

Русское географическое общество – одна из старейших и самых авторитетных организаций мира. Более 40 лет северо – осетинское отделение РГО базируется на факультете географии и геоэкологии СОГУ.

• Артур Чилингаров предложил назвать горную вершину в Северной Осетии именем Юрия Кучиева

Первый вице-президент Русского географического общества  Артур Чилингаров предложил назвать горную вершину в Северной Осетии именем легендарного покорителя Арктики  Юрия Кучиева. Об этом он сообщил на заседании Совета  регионов РГО во Владикавказе.

В 2019 году исполнилось 100 лет со дня  рождения Юрия Кучиева. Арктический капитан, первым достигший Северного полюса, Герой Социалистического труда. В августе 1977 года атомный ледокол «Арктика» под командованием Кучиева впервые в истории дошел до точки, где сходятся меридианы. Важность того рейса во всем мире сравнивают с полетом Юрия Гагарина в космос. Поход «Арктики» на Северный полюс позволил сделать огромный шаг в освоении региона и в развитии судоходства по Северному морскому пути.

Артур Чилингаров принимал дистанционное участие в работе Совета  регионов. По его словам, руководство РГО и глава Северной Осетии Вячеслав Битаров пришли к мнению о необходимости заключить соглашение о взаимодействии между Обществом и Правительством Республики.

«Надеюсь, что будущее соглашение послужит, в том числе устойчивому развитию отделения Общества в Республике Северная Осетия  – Алания, на основе совместной выработки механизмов поддержки его деятельности»,  – подчеркнул Артур Чилингаров.

В мероприятии принял участие  спикер Парламента РСО–А Алексей Мачнев, который поприветствовал гостей республики и отметил высокую значимость разнообразных географических открытий и успехов для современного общества.

• Экспертиза Cтратегии регионального развития РГО проведена специалистами СОГУ

Русское географическое общество разработало стратегию развития организации в регионах до 2025 года. Она будет способствовать повышению качества работы отделений РГО в субъектах страны. Стратегию приняли на заседании Совета  регионов РГО во Владикавказе.

По словам директора департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО Сергея Корлыханова, стратегия представляет видение желаемого будущего регионального развития общества. Сейчас отделения РГО действуют в 85 регионах.

«Шло активное обсуждение, анализ деятельности региональных отделений для выработки предложений по включению в проект стратегии.  Это первая в России региональная стратегия общественной организации, отвечающая всем требованиям. Особо хочу отметить роль председателя Северо – Осетинского отделения, ректора СОГУ Алана Огоева. Экспертиза стратегии проведена специалистами этого университета», – сообщил он.

Совет регионов РГО создан в 2012 году для обеспечения регионального развития и координации деятельности региональных и местных отделений. Председателем Совета регионов является первый вице-президент РГО Артур Чилингаров.

• Отделения  Пензенской области и Северной Осетии реализуют этнографическую экспедицию «Современный этномир. Горизонты Кавказа»

Отделения Русского географического общества Пензенской области и Северной Осетии реализуют этнографическую экспедицию «Современный этномир. Горизонты Кавказа». Проект стал победителем конкурса Грантов–2020 РГО. Основная цель проекта  – изучение культуры, быта и сохранившихся традиций соотечественников на постсоветском пространстве. Об этом сообщили на заседании Совета  регионов РГО во Владикавказе.

«Наш проект станет продолжением предыдущего проекта РГО «Современный Этномир. Средняя Азия», реализованного в 2018-2019 годы. Предстоит ввести это направление в научный оборот и провести информационную кампанию», – отметил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Этнографические экспедиции проведут на территории постсоветского пространства в Армении и Азербайджане.

«Подобные исследования не проводились с момента распада СССР. Проект продлится до сентября 2021 года. Участники экспедиции запланировали проведение презентации проекта во Владикавказе, затем отправятся  в Армению и Азербайджан», — рассказал ректор СОГУ Алан Огоев.