17.08.2020

Курчатовский геномный центр и СОГУ организовали первую совместную научную экспедицию. Ученые исследуют природные биотопы на территории Северной Осетии для идентификации микроорганизмов с высоким биотехнологическим потенциалом. Экспедиция проходит с 18 по 30 августа.

«Впервые этот центр мирового уровня проводит микробиологические и молекулярно-генетические исследования с вузом Северной Осетии.  Результатом станут не только совместные публикации в высокорейтинговых научных журналах. Это значительный задел для будущих совместных проектов», –  отметил ректор СОГУ Алан Огоев.

В состав экспедиции входят сотрудники НИЦ «Курчатовский институт», ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН, Институт микробиологии им. Виноградского ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН и СОГУ. Программа полевых исследований предусматривает отбор проб из термальных и высокоминерализованных водных источников, а также из доступных участков шахт, шахтных отвалов и хвостохранилищ.

«Использование самых современных микробиологических и молекулярно-генетических методов позволит исследовать микробиом экстремальных биотопов и идентифицировать микроорганизмы с высоким биотехнологическим потенциалом», – сообщил руководитель группы, заведующий лабораторией геномики и микроорганизмов Курчатовского геномного центра Степан Тощаков.

Курчатовский геномный центр – это консорциум организаций. Исследования ориентированы на решение задач, поставленных Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации. Центр создан в рамках национального проекта «Наука».

Исполнение программы даст научно-технологические заделы для медицины, сельского хозяйства и биотехнологической промышленности. С использованием технологий генетического редактирования будут разработаны линии растений и животных, включая аквакультуру, востребованные в реальном секторе экономики.

Сегодня учеными Курчатовского геномного центра реализуется самый масштабный проект в области генетической паспортизации. В рамках проекта планируется расшифровка геномов более чем 5000 видов и штаммов микроорганизмов, имеющих значение для биотехнологической отрасли.