10.07.2020

«Лаборатория Касперского» открыла два компьютерных класса на факультете математики и информационных технологий СОГУ.

«Опыт и накопленные за годы борьбы с киберугрозами экспертные сведения «Лаборатории Касперского» помогут Северо-Осетинскому госуниверситету сформировать сильную базу знаний для студентов, выбравших в качестве своей профессии кибербезопасность», — отметил генеральный директор компании Евгений Касперский.

В 2018 году СОГУ и «Лаборатория Касперского» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования. На базе факультета математики и информационных технологий открыли базовую кафедру компании. Основные задачи новой структуры — подготовка специалистов и реализация научно-исследовательских проектов в области защиты информации. Здесь собраны разные виды деятельности: учебный процесс, научная деятельность, внеклассная работа со студентами. Преподаватели факультета прошли повышение квалификации на базе учебного центра «Лаборатории Касперского».

«С этого года на базе новых классов факультет начинает реализацию новых образовательных  программ подготовки специалистов по программированию, анализу данных, кибербезопасности и математическому моделированию. Факультет получил возможность готовить специалистов, отвечающих запросам современного рынка технологий», — подчеркнул ректор СОГУ Алан Огоев.

Руководитель Управления РСО–А по информационным технологиям и связи Алан Салбиев уверен: событие трудно переоценить, ведь защита киберпространства сегодня актуальна как никогда: информационные угрозы ежедневно возрастают пропорционально тому, насколько возрастает и наша потребность в цифровых технологиях и даже в какой-то степени зависимость от них.

«Лаборатория Касперского» — одна из крупнейших в мире частных компаний, работающих в сфере информационной безопасности. На протяжении многих лет сотрудничает с российскими вузами и поддерживает программы профильного IT-образования.