18.08.2020

Оформить образовательный кредит – такая возможность с 1 августа 2019 года появилась у студентов вузов, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности. Сбербанк и Минобрнауки возобновили совместную программу образовательного кредитования с государственной поддержкой.

Согласно подписанному соглашению, с 1 августа 2019 года при оформлении образовательного кредита студентам вузов будет предоставлен льготный период на весь срок обучения и дополнительно три месяца. В течение льготного периода заемщик не выплачивает банку основной долг по образовательному кредиту и часть процентов за первый и второй годы пользования образовательным кредитом. Начиная с третьего года, платежи по погашению текущих процентов осуществляются в полном объеме. При этом процентная ставка по кредиту для студента не превысит 9% годовых при действующей ключевой ставке.

Студент может оформить кредит на срок обучения (льготный период) плюс не более 120 месяцев.

Для оформления образовательного кредита не требуется присутствие родителей и справка о зарплате с их места работы. Студенту достаточно предоставить паспорт для подтверждения факта, что ему есть 18 лет, договор с образовательным учреждением об оказании услуг на коммерческой основе, счет, который выдают в вузе.

Для заемщиков в возрасте 14-18 лет предусмотрен иной список документов, в котором требуется разрешение официальных опекунов (родителей), свидетельство о рождении, паспорта родителей (сами опекуны не нужны).

Подробная информация размещена на сайте Сбербанка  https://www.sberbank.ru/ru/person/credits/money/credit_na_obrazovanie

Кредит на образование от Газпромбанк