24.06.2020

Курсанты военного учебного центра при СОГУ  впервые приняли участие в параде Победы 24 июня во Владикавказе.

«При подготовке к параду соблюдался комплекс санитарно-противоэпидемиологических мер. Все участники парада находились под пристальным наблюдением военных медиков. Каждый курсант проходил тестирование на наличие коронавирусной инфекции и антител», — сообщил начальник центра Валерий Дробышев.

Всего 600 человек из СОГУ – студентов, преподавателей и служащих – было призвано в ряды Красной Армии защищать Родину. Более ста человек не вернулись с войны. «Ушли сдавать вы главный свой экзамен, вы заслонили Родину собой», — такая надпись высечена на памятнике погибших защитников, установленном во дворе университета.

Военный учебный центр открылся в сентябре 2019 года. Выпускникам будут выдаваться соответствующие военные билеты, и в дальнейшем указанные лица не подлежат призыву на срочную военную службу. Срок обучения курсантов составит два учебных года. Это первый подобный учебный центр в республиках Северного Кавказа.