20.05.2020

Российско-финское сотрудничество в изучении документального наследия II мировой войны  – этой теме был посвящен телемост, организованный Российским историческим обществом. Финскую сторону представил Национальный архив Финляндской Республики. В телемосте участвовали председатель Совета отделения Российского исторического общества во Владикавказе, проректор по научной деятельности СОГУ Берта Туаева и декан исторического факультета Залина Плиева.

«В Финляндии создана Правительственная комиссия во главе с Генеральным директором Национального архива Финляндии Юсси Нуортева, которая ведет благородную исследовательскую и популяризаторскую деятельность по раскрытию всех, в том числе и темных, сторон истории Второй мировой войны», – сказал директор Института российской истории Российской академии наук, член Президиума Российского исторического общества Юрий Петров.

СОГУ и Национальный архив Финляндии недавно реализовали крупный исследовательский проект. В сентябре 2019 года в СОГУ обратились представители Национального архива Финляндии, объявившие о рассекреченной новой информации о действиях финских добровольцев из подразделения СС «Викинг» на Кавказе, в частности в Северной Осетии.

Финские архивисты обратились к своим российским коллегам за содействием в поисках фактов, подтверждающих описанные в дневниках финских добровольцев преступления против гражданского населения. В центре внимания – дневниковые записи участников расстрела пятерых мирных жителей селения Толдзгун (Северная Осетия) и двух пленных красноармейцев. Как отмечалось в финских заметках, казнь состоялась 31 декабря 1942 года.

Историки Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова помогли Национальному финскому архиву подтвердить описанные события и узнать его подробности. За три месяца было собрано несколько экспедиций; историческим факультетом в сентябре 2019 года была создана рабочая группа, в которую вошли преподаватели, аспиранты, магистранты, которым было необходимо собрать весь возможный материал. Её участники смогли найти свидетеля тех событий – 95-летнего ветерана Ирафского района Хадзирета Хамицаева.

Полученные показания и документы позволили доказать факт военных преступлений, совершённых финскими добровольцами в составе дивизии СС «Викинг» на территории Ирафского района Северной Осетии. 17 декабря 2019 года, благодаря работе сотрудников и студентов СОГУ, ранее засекреченные данные о зверствах финских добровольцев из нацистской дивизии СС «Викинг» во время Великой Отечественной войны опубликовал Национальный архив Хельсинки.

Берта Туаева и Залина Плиева выразили благодарность за реализованный проект Юсси Нуортева и руководителю направления по связям с Россией и странами бывшего СССР Национального архива Финляндии, руководителю проекта по поиску и оцифровке документов, касающихся истории Финляндии, Дмитрию Фролову.

По итогам заседания принято решение о создании совместной рабочей группы Российского исторического общества и Национального архива Финляндии, деятельность которой будет направлена на изучение архивных документов, касающихся действий финских оккупантов на советской земле в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, отделение Российского исторического общества во Владикавказе открыли в 2020 году. Северо-Осетинское отделение объединило архивистов, работников музеев, ученых из академических институтов для того, чтобы популяризировать качественное историческое знание, просвещать людей.

Фонд «История Отечества»