24.05.2020

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Факультет русской филологии СОГУ подготовил специальные онлайн – мероприятия к праздничной дате:

«Дорогие друзья!  Сегодня, в этот прекрасный майский день, празднуется День славянской письменности и культуры, получивший всенародное признание  не только в России, но и в других славянских  и в целом ряде неславянских стран.

Факультет русской филологии поздравляет всех сотрудников Северо-Осетинского государственного университета с этим большим праздником, знаменующим рождение славянской культуры, литературного языка, общего для всех славян, и, конечно, славянской азбуки, которая стала достоянием большинства народов нашей страны, способствовала их объединению и взаимопониманию.

В этот день каждый из нас  произносит слова  благодарности просветителям славян, братьям Кириллу и Мефодию, от которых мы приняли «дар больший и честнейший паче всякаго злата и сребра, и камения драгаго, и богатства преходящаго».

В связи с этим замечательным событием факультет русской филологии предлагает принять участие  в  мероприятиях, посвященных  славной дате. На странице факультета в Инстаграм (Русский филфак СОГУ (@rus_fil_sogu)  вы можете посмотреть курс мини-лекций по тематике праздника, желающие могут также принять участие в тематической викторине и конкурсе эссе и видео-эссе «Русский язык в моей жизни».

Выступления и работы победителей будут выставлены на странице факультета».