04.04.2020

Неделя непредвиденных каникул в российских вузах завершается, уже в понедельник, 6 апреля, продолжится учёба.  Из-за коронавируса – в дистанционном режиме. Соответствующий приказ подписал министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Согласно приказу российским вузам предписано обеспечить реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий и временно приостановить с 6 апреля 2020 г. посещение обучающимися вузов (за исключением проживания в общежитиях) до издания приказа Минобрнауки России об отмене указанного приостановления.

«Приказываю руководителям находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ научных и образовательных организаций … обеспечить реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», — говорится в документе.

Кроме того, вуз должен обеспечить осуществление научной деятельности с соблюдением мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции в преимущественно дистанционном режиме работы.

Напомним, с 30 марта по 5 апреля включительно вузы ушли на вынужденные каникулы из-за объявленной по всей стране нерабочей недели.

Указом Президента России все дни с 4 по 30 апреля установлены нерабочими, но студенты будут учиться.