06.04.2020

Студенты — волонтеры юридического факультета  СОГУ окажут бесплатную юридическую помощь онлайн. Северная Осетия стала первым регионом на Северном Кавказе, где начали оказывать бесплатную правовую помощь населению.

«Мы должны оставаться дома, это не просьба,  а обязательное к исполнению предписание. Это вопрос ответственности каждого из нас. Но насущные вопросы остаются и требуют решения. Наши Студенты — волонтеры ведут  борьбу с коронавирусом на собственном участке — оказывают необходимую юридическую помощь нуждающимся», — рассказали в вузе.

Юридическая клиника СОГУ функционирует более десяти лет. Лучшие студенты совместно с преподавателями юридического факультета оказывают правовую помощь малоимущим людям. Студенты проходят специальную теоретическую и практическую подготовку, прежде чем начать самостоятельно консультировать. Для них это хорошая практика и возможность накопить ценный опыт.

Будущие  юристы помогли уже сотням клиентов. Трудовые отношения, приватизация земельных участков, составление исковых заявлений и ходатайств, наследование, брачно-семейные отношения – самые популярные вопросы. Желающих получить бесплатную юридическую консультацию становится с каждым годом больше.

С 17 марта и до особого распоряжения реализация образовательных программ всех уровней в СОГУ проводится в дистанционной форме. Преподаватели и студенты объединились в организации  нового  учебного пространства.

«Цифровое волонтерство захватило все факультеты. Приятно, что инициаторами были сами студенты, молодые преподаватели. Они обучают преподавателей старшего возраста работе с новыми образовательными технологиями», — отметили в вузе.