07.04.2020

В СОГУ научат читать «Шах-наме» в оригинале. Центр иранской культуры и языка фарси СОГУ организовал дистанционные курсы по изучению персидского языка. Изучать фарси могут все желающие. Лектор – Лейла Атефепур, преподаватель персидского языка и литературы Университета Алламе Табатабаи (Иран). Для более подробной информации обращайтесь в Центр иранской культуры и языка фарси СОГУ. Тел.: +7 (928) 855-99-97.

 «Когда случаются неприятности, нет смысла сожалеть об этом, можно только свести ущерб к минимуму. Сидим дома — не следует понимать буквально как ничего не делать. Образовательный процесс не останавливается. Наоборот, создаются новые форматы, расширяются возможности для саморазвития. Сегодня житель отдаленного высокогорного селения может стать слушателем наших курсов», — сообщили в вузе.

С 2016 года СОГУ активно развивает академические связи с Ираном, в частности, с Университетом имени Алламе Табатабаи (г. Тегеран). Реализуется совместная магистерская программа «Иран в современном мире» (направление «Востоковедение»). Выпускники получат двойные дипломы. Впервые в 2020 году выделили 10 бюджетных мест.

В СОГУ создали  Международный научный центр «Перспективы и проблемы устойчивого развития макрорегиона Большого Кавказа и Передней Азии». Центр имеет надежные перспективы стать важным инструментом влияния на политические и социально-экономические процессы в макрорегионе.

В Концепции внешней политики России, Иран — один из ключевых региональных приоритетов. Северная Осетия, в силу своего географического положения, исторического и культурного наследия, имеет все необходимые ресурсы, чтобы выступать северо — кавказским научно-образовательным и культурным центром.