17.03.2020

Заслуженный деятель науки РФ,  член-корреспондент РАО, доктор исторических наук, профессор Ахурбек Магометов  избран  президентом СОГУ. Выборы состоялись на расширенном заседании Ученого совета.

«Хочу поблагодарить своих коллег, которые выразили свое доброе отношение ко мне. Моя сознательная жизнь связана с любимым вузом. Должность президента очень ответственная, нужно серьезно работать. Помимо налаживания контактов с ведомствами, много черновой работы. Я постоянно в деле, общаюсь со студентами, преподавателями, пишу очень много. Горжусь тем, что смог внести какую-то лепту в многогранную историю университета», – поделился Ахурбек Магометов.

Выборы президента СОГУ проходят каждые пять лет. Кандидатура Ахурбека Алихановича была поддержана членами совета единогласно.

«Об огромном вкладе в дело развития образования и науки, подготовки высококвалифицированных специалистов красноречиво свидетельствуют его награды  – орден Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» третьей и четвертой степеней, орден Почета, медали, заслуженный, непререкаемый авторитет, как в коллективе университета, так и среди населения республики», – отметил ректор СОГУ Алан Огоев.

Ахурбек Магометов  с 1990 по 2006 года был ректором университета, после чего стал президентом СОГУ. Автор более 300 научных работ, в том числе 12 монографий, главный редактор научного журнала «Вестник СОГУ», входящего в перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ.