21.02.2020

21 февраля –  Международный день родного языка. На факультете осетинской филологии #СОГУ провели к знаменательной дате образовательную акцию. Каждый желающий мог написать диктант на дигорском диалекте родного языка.

Текст — стихотворение выдающегося осетинского поэта Георгия Малиева. Чтецом выступил зав.отделом литературы и фольклора #СОИГСИ,  автор дигорско-русского словаря Федар Таказов.

«Со студентами встретился патриарх осетиноведения Харум Алиханович Таказов. Профессор рассказал участникам акции, что родной язык – это выражение самосознания и связи поколений. Он формирует неразрывную связь между его носителями и служит основой для народа», –  рассказала декан факультета осетинской филологии Анжела Кудзоева

Международный день родного языка (International Mother Language Day) был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия.