25.01.2020

25 января – День  российского студенчества или Татьянин день – праздник всей учащейся молодежи. Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова стал региональным центром проведения праздничных мероприятий. Для студентов подготовили театрализованное представление, уличные гуляния, спортивные и культурно – развлекательные мероприятия с национальным колоритом.

«В этот праздничный день, мы помним студентов и сотрудников нашего вуза, которые добровольцами ушли на фронт Великой Отечественной войны. Они с честью сдали свой главный экзамен. В ознаменование 75-летия Победы, Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2020-й Годом памяти и славы», — президент СОГУ Ахурбек Магометов.

Студентов поздравили глава МО г. Владикавказа Русланбек Икаев и министр образования и наука РСО-А Людмила Башарина.

«В 2020 году наш университет отмечает юбилей. В первые сто лет мы вступаем, наполненные созидательной энергией, уникальными идеями и перспективными планами. День российского студенчества станет первым праздничным мероприятием. Поэтому с особой радостью юбилейный год университета объявляю открытым!», — ректор СОГУ Алан Огоев.

Настоящим сюрпризом для участников праздника стало появление во дворе университета кареты с императрицей Елизаветой Петровной, подписавшей указ «Об учреждении Московского университета». Студентам и гостям праздника  показали  театрализованную историческую реконструкцию издания Указа о создании первого российского университета.

Празднование продолжилось массовыми гуляниями — настоящие игры нартов, танцевальные, вокальные и музыкально-инструментальные номера, конкурсы на различных площадках, угощение любимыми осетинскими пирогами, которые готовились  прямо во дворе университета и многое другое. За победу в конкурсе участник получал жетон, который потом мог обменять на сувенирные подарки с юбилейной символикой СОГУ и Дня российского студенчества.

На торжественном заседании Объединенного совета обучающихся СОГУ были подведены итоги деятельности студенческих объединений, а также вручены Почетные грамоты и благодарственные письма лучшим студентам всех факультетов.