15.01.2020

Профессор Монреальского университета Яков Рабкин выступил в СОГУ с открытой лекцией в рамках просветительского проекта «Лекториум». Новая встреча с интересным и увлекательным состоялась на историческом факультете.

Участниками лекции стали профессорско-преподавательский состав вуза, студенты, аспиранты, магистранты, а также все желающие. По словам декана Залины Плиевой, тема лекции – «Глобализация и ее влияние на международные отношения».

Яков Миронович жил и учился в Советском Союзе. Автор сотен научных статей и нескольких книг, работал консультантом по вопросам науки и высшего образования в международных организациях: Наука в противостоянии сверхдержав» (Science between the Superowers), «Взаимодействие еврейской и научной культуры в современную эпоху» (Interaction between Scientific and Jewish Cultures) и «Распространение новых технологий в пост-коммунистическом пространстве» (Diffusion of New Technologies in the Post-Communist World).

Широкую известность принесла ему книга «Еврей против еврея: история иудейского сопротивления сионизму». Она была номинирована на литературную премию Генерал-губернатора Канады, а в Израиле — на премию им. Хехта за лучшую работу о сионизме. Его книга о современном Израиле опубликована на пяти языках. Под его редакцией вышел коллективный труд о феномене демодернизации (Demodernization : A Future in the Past), в которую внесли свой вклад учёные одиннадцати стран.

Лекцию в университете организовал Владикавказский научный центр Российской академии наук.