31.01.2020

Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации сообщает, что в соответствии с соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством по вопросам знаний Королевства Норвегии о сотрудничестве в области образования от 27 апреля 2007 года (г. Осло) норвежская сторона предоставляет стипендии российским кандидатам на обучение в высших учебных заведениях Норвегии.

В конкурсе на соискание стипендий в 2020/2021 году норвежская сторона переходит к электронному приему заявок. Информация дана на сайте https://www.studyinnorway.no/norwegian-russian-scholarship

Российские соискатели должны подавать необходимые документы одновременно: 

— в режиме online в Норвежское агентство по международному сотрудничеству и повышению качества высшего образования через портал https://espresso.siu.no/espresso/login?0

 — на бумажном носителе в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. 

Соискатели, желающие участвовать в конкурсном отборе на получение стипендии, должны получить рекомендацию от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (для номинирования на получение стипендии), направив необходимые документы в Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования.

Документы должны быть представлены на русском языке – в 1 экз. согласно перечню.

Документы для Минобрнауки России:

Письмо-представление от высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором, с обязательным указанием выбранного университета (название на русском и английском языках), планируемого срока обучения и языка обучения.

1. Биографическая справка кандидата (справка — объективка) в произвольной форме с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта и зарубежного, домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, с приклеенной фотографией 3×4 см.

2. Справка о знании иностранного языка или сертификат (норвежского или английского в соответствии с выбором языка обучения).

3. Документ об образовании: 

  • для студентов 2-го и последующих курсов бакалавриата: Выписка из зачетной книжки за последние три семестра или академическая справка; 
  • для магистрантов: Копия диплома бакалавра с вкладышем; 
  • для аспирантов: Копия диплома магистра с вкладышем.

4. Копия загранпаспорта (первый лист с фотографией).

Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью вуза (кроме п.4).

Кандидат, подавший заявку, должен иметь российское гражданство и обучаться в российском высшем учебном заведении.

Окончательное решение о приеме кандидата на обучение принимает норвежская сторона

Расходы по проезду до места стажировки (учебы) и обратно и по оплате консульских сборов при получении виз несет командируемый.

Документы необходимо направить по адресу: Люсиновская ул., д. 51, г.Москва, 117997 (для Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России)

Контактное лицо: Софронова Елена Евгеньевна, тел. 8-985-061-57-11(доступно с 11 до 16.30 в будние дни), e-mail: esofronova@mail.ru

Срок подачи документов до 6 марта 2020 г.

Документы, поступившие после этого срока, рассматриваться не будут. 

По возможности отправляйте документы любой курьерской службой, кроме почты России, поскольку письма, отправляемые почтой России, «блуждают» по разным почтовым отделениям и в результате не приходят к назначенному сроку.

О письме-представлении:

Письмо-представление от российского университета на кандидата составляется в произвольной форме на имя директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Ганьшина Игоря Николаевича, за подписью ректора или проректора (на бланке вуза).

Письмо-представление должно содержать следующую информацию:

1. Статус в вузе (студент: курс, факультет; магистрант: курс, факультет; аспирант: год обучения; научно-педагогический работник: должность, ученая степень, ученое звание).

2. Страна, в которую направляется кандидат, на какой вид обучения/работы (языковые курсы, языковая стажировка, научная стажировка, научная работа, бакалавриат, магистратура, аспирантура, работа в качестве лектора русского языка и т.д.), язык обучения, по возможности период обучения/работы (конкретные даты).

3. По Норвегии обязательно указать выбранный норвежский университет (на русском и английском языках) и срок обучения.

4. Почему университет рекомендует именно данного кандидата (заслуги).

Подробная информация представлена во вложении