16.12.2019

Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в РФ Мехди Санаи наградил благодарственными грамотами и подарками четыре лучших центра иранистики. За выдающуюся работу в области изучения Ирана и персидского языка отметили Центр иранской культуры и языка фарси СОГУ. Церемония награждения состоялась в рамках V Форума иранистов и преподавателей персидского языка России. Мероприятие проходило в резиденции посольства Исламской Республики Иран в Москве.

«Выражаю благодарность доктору Алану Огоеву и его коллегам, которые прилагали огромные усилия для развития и повышения научных и университетских связей между нашими странами. Сегодня данный Центр является одним из самых динамичных центров иранистики и персидского языка в России», — подчеркнул посол.

С 2016 года СОГУ активно развивает академические связи с Исламской Республикой Иран. Северо – Осетинский вуз взаимодействует с Университетом имени Алламе Табатабаи (г. Тегеран). Между вузами происходит регулярный обмен студентами и преподавателями. Второй год реализуется совместная магистерская программа «Иран в современном мире». СОГУ выпустит в 2022 году первых специалистов по направлению «Востоковедение» с дипломами СОГУ и иранского вуза — партнера.

В декабре 2017 года в СОГУ прошла I Международная научно-практическая конференция «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества».

Осенью 2019 года в СОГУ состоялась церемония открытия памятного бюста знаменитому персидскому поэту, автору эпической поэмы «Шахнаме» (Книга царей) Фирдоуси. В 2020 году в Иране аналогичным образом увековечат память основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова.

По мнению ректора СОГУ Алана Огоева, Посольство Исламской Республики Иран в Российской Федерации – подлинный центр иранской культуры, заботящийся о широком распространении знаний о древнем и новом Иране, постоянно расширяющий в России круг друзей своей родины.

«Сегодня наблюдается беспрецедентный период во взаимоотношениях России и Ирана. Руководством двух стран предпринимаются серьезные политические меры. В свою очередь, Северная Осетия, в силу своего географического положения, исторического и культурного наследия, имеет все необходимые ресурсы, инфраструктуру и кадровый потенциал, чтобы выступать северо — кавказским центром многовекторного ирано-российского сотрудничества», – добавил он.

В Форуме иранистов и преподавателей персидского языка России приняли участие иранисты из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Владикавказа, Махачкалы, Саратова, Екатеринбурга, Астрахани, Нижнего Новгорода. Мероприятие также посетили специалисты из Армении, Киргизии, Таджикистана и Ирана. С докладами на форуме выступили декан исторического факультета СОГУ Залина Плиева и и.о. директора Центра иранской культуры и языка фарси СОГУ Руслан Агаев.

Участники подвели итоги работы в иранистике и обучении персидскому языку, проведенной в 2019 году в России и за рубежом. На форуме рассмотрели имеющиеся потребности, наметили основные направления развития этой сферы в новом году.