02.12.2019

Семнадцатый сезон всероссийского конкурса молодежных проектов по развитию регионов РФ «Моя страна – моя Россия» стартовал в понедельник, его важной темой станет 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, отметил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.
«Я всех очень рад приветствовать на старте нашего очередного 17-го конкурса. 2020 год… это важный год для нашей страны, это год юбилея Победы в Великой Отечественной войне, год Великой Победы нашего народа. И эта дата, безусловно, будет стержневым событием всего наступающего: и конкурса, и 2020 года», – сказал Котюков на церемонии открытия нового сезона конкурса.
Он отметил, что в число 20 номинаций конкурса вошли все важнейшие составляющие развития страны, которые есть в национальных целях и приоритетах: это вопросы здравоохранения, экологии, развития языков, цифровых технологий, городов и сел.
Конкурс «Моя страна – моя Россия» является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей«. Он проводится с 2003 года и ориентирован на учащихся, молодых педагогов, специалистов, лидеров местных сообществ и молодежных проектов в возрасте от 14 до 35 лет. Конкурс нацелен на привлечение молодежи к участию в социально–экономическом развитии российских регионов, городов и сел и ежегодно конкурс объединяет десятки тысяч инициативных молодых людей из всех регионов России.
По словам генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, в новом сезоне участников и победителей ждет широкий список наград и призов.
«2019 год стал новым этапом в развитии конкурса – он присоединился к президентской платформе «Россия – страна возможностей». Свои работы тогда представили более 34 тысяч участников – в 5 раз больше, чем годом ранее. Для лауреатов нового сезона мы подготовили традиционные денежные премии и ценные призы, а также информационную поддержку и рекомендации для реализации проектов, стажировки и содействие в трудоустройстве в партнерские бизнес-структуры, образовательные организации, федеральные и региональные органы государственной власти. Кроме того, выпускников общеобразовательных организаций ждут дополнительные предложения от вузов», – уточнил Комиссаров.
Гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» добавил, что в рамках конкурса продолжит развиваться программа «Наставничество», победители смогут принять участие в работе образовательных мероприятий проекта, а также платформы «Россия – страна возможностей» и Ассоциации выпускников конкурса.
«Мы сохраняем эти дополнительные возможности в рамках постконкурсного сопровождения участников. Лучшие конкурсанты нового сезона получат в наставники «Лидеров России». Лауреатов мы также пригласим на научно-практическую конференцию «Интеллектуальная собственность глазами молодежи». А после оргкомитет конференции вручит одному из авторов лучших проектов высшую награду Всемирной организации интеллектуальной собственности – золотую медаль «За изобретательство», – заключил Алексей Комиссаров.