11.11.2019

В СОГУ состоялась церемония открытия памятного бюста знаменитому персидскому поэту, автору эпической поэмы «Шахнаме» (Книга царей) Фирдоуси. В открытии памятника принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в РФ Мехди Санаи.

«Сегодня, выполняя наши договоренности, мы открываем на территории СОГУ памятник выдающемуся поэту Фирдоуси. Надеемся, что наша следующая встреча состоится уже в Иране, где мы будем устанавливать бюст нашего поэта, основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова, именем которого назван наш государственный университет. Благодаря таким важным событиям давние исторические связи между Северной Осетией и Ираном будут только укрепляться. Это важно и ценно для всех нас!», — сказал вице – премьер Борис Джанаев.

По словам полномочного посла, в контексте ирано-российских отношений сотрудничество с Северной Осетией очень важно и дорого.

«Особую роль играют и связи с общими корнями. Исторически нам важны осетины, мы любим Осетию, всегда с большим интересом делаем все, что связано с вашей республикой. Все, что происходит: и университетское отношение, которое развивается, и экономическое – это все в контексте дружбы Ирана и России. Фирдоуси – не только поэт для иранцев, он и менталитет, символ любви к Родине, эпических стихотворений», — отметил Мехди Санаи.

Сотрудничество вуза с Ираном имеет давнюю историю. Как вспоминает президент СОГУ Ахурбек Магометов, активная совместная работа началась еще порядка 20 лет назад.

«Важную инициативную роль в интенсификации ирано-осетинских контактов играет Посол Ирана Мехди Санаи. Он последовательный приверженец идеи о том, что «осетины – историческое кольцо, связывающее Иран и Россию. Мехди Санаи особенно высоко ценит роль СОГУ в развитии и всемерном укреплении российско-иранских отношений. Первый его визит в наш вуз состоялся в 2003 году в качестве руководителя Культурного центра при посольстве Исламской Республики Иран в России».

С 2016 года СОГУ активно развивает академические связи с Исламской Республикой Иран. Северо – Осетинский вуз взаимодействует с Университетом имени Алламе Табатабаи (г. Тегеран). Между вузами происходит регулярный обмен студентами и преподавателями. Второй год реализуется совместная магистерская программа «Иран в современном мире» (направление «Востоковедение и африканистика»). В декабре 2017 года в СОГУ прошла I Международная научно-практическая конференция «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества».

«Посол Исламской Республики Иран в России обратился в СОГУ с предложением рассмотреть возможность установки памятного бюста. Он установлен на территории университета перед зданием Научной библиотеки и исторического факультета. Здесь реализуются программы бакалавриата и магистратуры по направлению «Востоковедение» и расположен Центр иранской культуры и языка фарси», — сообшил ректор СОГУ Алан Огоев.

Представители Посольства Исламской Республики Иран в России приняли участие в круглом столе, который состоялся  на историческом факультете. Участники встречи обсудили  региональную исследовательскую повестку и перспективные направления научно-образовательного сотрудничества с вузами и научными организациями Ирана.

В Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом Владимиром Путиным, Исламская Республика Иран — один из важнейших ключевых региональных приоритетов. Иран одновременно является средневосточной, кавказской, центрально-азиатской, и каспийской страной. Для оказания Ирану помощи в подготовке национальных кадров Министерство науки и высшего образования РФ выделяет государственные стипендии для приема на обучение иранских граждан в российских вузах.

«Северная Осетия, в силу своего географического положения, исторического и культурного наследия, имеет все необходимые ресурсы, инфраструктуру и кадровый потенциал, чтобы выступать северо — кавказским научно-образовательным и культурным центром многовекторного ирано-российского сотрудничества», — добавил ректор.