08.11.2019

Дубний – так называется 105-й элемент периодической таблицы Менделеева. Он был открыт в Объединённом институте ядерных исследований (ОИЯИ), расположенном в подмосковной Дубне. Это крупнейший международный научный центр, которым руководит комитет представителей 18-ти стран-участниц. Годом открытия нового элемента в научной системе юга России стал  2018 год. На базе физико — технического факультета СОГУ заработал Информационный центр Объединенного института ядерных исследований.

Сегодня здесь подвели  итоги первого года работы Центра и обсудили задачи на 2020 год. Подарком для участников и гостей встречи стала лекция заместителя директора лаборатории ядерных реакций ОИЯИ Андрея Попеко. Тема – «Синтез сверхтяжелых элементов».

По мнению начальника отдела международных связей ОИЯИ Дмитрия Каманина, научная площадка  стала  эффективным механизмом поиска перспективных исследователей. Учащимся школ наглядно и в необычном формате показывают, как выглядит наука и где она применяется. Учителям объясняют методику преподавания, чтобы на выходе получить хорошо подготовленного и замотивированного к научной деятельности абитуриента. Студентам предоставили  доступ к оборудованию, чтобы они видели, как применяются получаемые ими теоретические знания.

Молодым ученым Центр нужен для работы. Здесь происходит международный обмен опытом. Специальные  образовательные  программы, проведение круглых столов, конференций, семинаров с привлечением ученых с мировыми именами. Центр стал ретранслятором деятельности Объединенного института.

«Университет  намерен развивать сотрудничество с известным научным центром. Между вузами налаживается сотрудничество в области радиационной биологии, протонной терапии и экологии. СОГУ вошел в коллаборацию уникального коллайдера NICA. Это один из шести проектов класса megascience в России. Ионный ускорительный комплекс NICA строят на базе ОИЯИ»,  – сообщил ректор СОГУ Алан Огоев.

По мнению коллег из ОИЯИ, перспективными станут работы с физико-техническим факультетом, факультетом химии, биологии и биотехнологии, факультетом математики и информационных технологий. В планах – открытие совместной образовательной программы по направлению подготовки «Физика элементарных частиц».