25.11.2019

Ассистент кафедры русского языка Наталья Мухина успешно   защитила  диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.01 Русский язык. Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор Елена  Сенько.

«Приходилось много работать с научной литературой, осваивать новые методы исследования, стараться укладываться в жесткий  график работы, выполнять все требования научного руководителя. Но зато радостно было осознавать, как интересно начала продвигаться работа, как чётко выстраивалась система исследования. Выражаю благодарность Елене Викторовне, видному учёному в области неологии русского языка», — рассказала Наталья Мухина.

Тема диссертации — «Восточные  заимствования в современном русском языке: системно-описательный аспект».

«Эта тема  довольно сложная, хотя и очень интересная: ориентация  России XXI века на Восток, усиление различного рода связей с восточными странами способствует актуализации заимствований восточного происхождения в современном русском языке. В Северной Осетии всего три специалиста высшей категории по специальности 10.02.01 Русский язык,  то указанное событие представляется особенно важным», — отметила Елена Сенько.

Защита диссертации  состоялась в диссертационном совете по филологическим наукам при Северо-Кавказском  федеральном  университете.  Ученые-лингвисты  проявили интерес к исследовательской работе. На автореферат диссертации пришло 12 отзывов из различных регионов России. На заседании совета  СКФУ единогласно проголосовали за присуждение Наталье Мухиной  учёной степени кандидата филологических наук.