29.11.2019

Впервые 30 ноября с 14:00 до 16:00  жители Владикавказа смогут поучаствовать во всероссийском флешмобе по математике MathCat. Каждый желающий сможет проверить математические знания в игровом виде. Участие в нем общедоступно и бесплатно. Флешмоб состоится на факультете математики и информационных технологий СОГУ (ул. Церетели, 16; ауд. 501).

Для участников разработаны авторские наборы задач четырех уровней сложности или лиги: «белая», «зеленая», «желтая» и «красная». «Белая» лига будет под силу ученику 5-го класса. Самая сложная — «красная» лига — содержит задачи с элементами высшей математики.

Акция является индивидуальной, но желающие могут объединиться и выступить в двойном, тройном зачете, и даже посоревноваться группой из четырех человек с аналогичными командами на других площадках по всей стране.

Образовательно-развлекательный флешмоб проводят в рамках Концепции развития математического образования в России, утвержденной распоряжением Правительства. Организаторы в Северной Осетии — факультет математики и информационных технологий СОГУ и Владикавказский центр непрерывного математического образования.

«Флешмоба MathCat не стоит бояться, «контрольная» по математике проходит в игровой форме. Цель проекта — увлечь математикой людей, показать, что эта дисциплина незаслуженно многими со школьных лет воспринимается как сухая и безликая», — отмечают организаторы.

Всё, что нужно, чтобы поучаствовать в MathCat — это прийти с ручкой на одну из площадок флешмоба (подробнее о них можно узнать на сайте акции) и записать в анкете участника свой номер мобильного телефона, именно на него после написания контрольной придёт ваш логин и пароль на сайте проекта, где вы сможете узнать свои результаты.