23.10.2019

Студенты СОГУ факультета экономики и управления (кафедрыа бухгалтерского учета и налогообложения)  приняли участие в  Международной молодежной научной школе «Молодежь и бизнес: опыт, проблемы, горизонты взаимодействия»,  проведенной в Северо-Кавказском федеральном университете в г. Ставрополь.

Организатором Международной молодежной научной школы выступили Министерство  науки  и высшего образования РФ и  Институт экономики и управления СКФУ, также Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации, Российский государственный социальный университет, Sapienza University of Rome (Италия), Higher School of Economics and Management (ISEG) of University of Lisbon (Португалия) и др. Мероприятие проведено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Участниками Молодежного Форума стали более 80 человек из Москвы, Владикавказа, Ростова-на-Дону, Краснодара, Астрахани, Шахт, Нальчика, Грозного, заочное участие приняли свыше 200 человек, в том числе из Болгарии, Великобритании, Италии, Польши, Сингапура, Грузии, Казахстана, Донецкой республики, Белоруссии, Узбекистана, Туркменистана.

В рамках Программы научной школы проведены: пленарное заседание, тренинги, мастер –классы, квест-игры, «Конкурс научных студенческих работ».

Участниками от СОГУ  стали студенты 4 курса бакалавриата и магистратуры 1 курса  факультета экономики и управления, кафедры бухгалтерского учета и налогообложения:  Бароева Залина,   Гадзаонова Фатима,   Кайтукова Зарина,          Машитлова Изабелла,  Саркисян Наира, Тхайцухова Карина,  Хугаева Зарина,   Цаллагова Алана, Марзаева Анна,  Губаев Георгий, Туганова Элина, Мзоков Руслан.

Научный руководитель студентов — к.э.н, доцент кафедры бухгалтерского учета и налогообложения Аркаути Вита. Она выступила с докладом «Молодежь,   как элемент человеческого капитала и стратегический ресурс для поддержания конкурентоспособности бизнеса  и устойчивого развития России», отметив особую роль молодежи в стратегии развитии России и важность инвестиций общества и государства в интеллектуально-творческий капитал молодежи.

Во второй день работы Молодежного Форума   участники школы от СОГУ  работали по  секциям  «Экономическая безопасность как гарантия защиты интересов государства, бизнеса и личности», «Мировые и национальные тренды инновационно-инвестиционного развития экономики» и «Современное состояние и перспективы развития реального сектора экономики».

Участники от СОГУ приняли активное участие во всех мероприятиях Программы научной школы: пленарном заседании,  круглых столах, тренингах, мастер –классах, квест-играх, в  «Конкурсе научных студенческих работ». По результатам  «Конкурса научных студенческих работ» студенты ФГБОУ ВО «СОГУ»  стали победителями  и получили  Дипломы 1, 2, и  3 степени: Хугаева Зарина,      Саркисян Наира,      Бароева Залина, Цаллагова Алана,

Участники Молодежного форума  от ФГБОУ ВО «СОГУ» стали авторами Научного Сборника  материалов и докладов участников, опубликованного по результатам работы Международной молодежной научной школы,  который  размещен в электронной библиотеке (www.elibrary.ru) и зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

В адрес ректора СОГУ   Алана  Огоева   от имени Врио ректора СКФУ  И.В. Соловьевой вручено Благодарственное письмо  за активное участие студентов и преподавателей в работе Международной молодежной научной школы.