04.10.2019

Совместный проект ученых СОГУ — аспиранта Юлии Афанасьевой и старшего научного сотрудника психолого-педагогического факультета Светланы Гуриевой стал победителем конкурса Российского фонда фундаментальных исследований.

Тема представленного проекта «Кросс-культурные особенности копинг-поведения у представителей разных поколений на примере Северной Осетии». Авторы научного исследования выиграли грант в размере 1 млн 200 тысяч рублей на его дальнейшую реализацию.

«Мы задумали наш проект в 2016 году, проводили исследования и только сейчас подали заявку на грант и получили одобрение. Очень рады, что выиграли в таком престижном конкурсе. В соответствии с его условиями в выигранную сумму входит ежемесячная выплата в размере не менее 25 тысяч рублей за научную деятельность в течение исследования. Остальная часть идет на доработку, чтобы мы его завершили, и для международных публикаций. Планируется издательство монографии. По проекту еще два года будем изучать тему», — сказала Юлия Афанасьева.

В рамках исследования ученые университета изучают этнические, гендерные, возрастные особенности людей в любых стрессовых ситуациях.

 «Как человек может преодолевать стресс, какие способы есть у мужчин, женщин. Влияет ли на выбор копинг-стратегии этнос и культурные особенности человека. Суть нашего проекта в том, чтобы разрабатывать оптимальное поведение в различных стрессовых ситуациях», — добавляет аспирант.

Отметим, научные исследования на заданную тему были представлены в апреле 2019 года на конференции в МГУ, за проделанную работу авторы получили первое место.