25.09.2019

В СОГУ стартовала акция #экоДобро. В первый этап мероприятия вошли презентация эко-движения Sansara, вручение грамот и благодарственных писем участникам команды, а также знакомство с лентой Леонардо Ди Каприо «Спасти планету». По словам проректора по внешним связям и развитию СОГУ Алана Уадати, акция #экоДобро может стать необходимым подспорьем для развития экологического движения в вузе.

«Мы начали свою работу в феврале 2019 года, подтолкнуло участие в экологическом квесте от Ассоциации зеленых вузов. Ребята хорошо проявили себя, вошли в число победителей. Потом мы уже представили программу работы раздельного сбора мусора у нас в университете, получили поддержку ректора и в июне уже запустили эту систему. Впереди еще много проектов», — сказала специалист отдела внешних связей СОГУ, куратор движения Лара Дзаболова.

В ближайшие дни команда Sansara  планирует установить дополнительную урну возле здания факультета физической культуры и спорта.

В завершение акции #экоДобро Научно-производственный центр «Бионариум» организовал  посадку деревьев на территории дома-интерната «Ласка». Как отметила директор центра Юлия Лавриненко, «Бионариум» занимается вопросами охраны растений и экономической ботаникой.

Напомним, Всероссийскую молодёжную  акцию  добровольчества #экоДобро организовала Ассоциация «зелёных» вузов России. В рамках акции каждый желающий сможет провести мероприятие из «меню проектов» акции, среди которых: буккроссинг, посадка деревьев, мастер-класс для школьников, плоггинг, лекция, кинопоказ, сбор вторичного сырья, дармарка и многое другое.