12.09.2019

С 11 по 13 сентября на базе СОГУ проходят курсы повышения квалификации в сфере формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении. Мероприятие организовано в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах».

Слушателями курсов стали руководители отрядов Юных инспекторов движения и педагоги, ответственные за профилактику и вопросы безопасности дорожного движения. Обучающую сессию проводят представители Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина.

В первый день курсов состоялась лекция, посвященная концепции повышения квалификации преподавательского состава в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в свете современных направлений государственной образовательной политики.

Инспектор по пропаганде УГИБДД МВД по РСО-Алания Л. Баскаева рассказала об организации взаимодействия образовательных организаций с подразделениями Госавтоинспекции в республике и дала рекомендации педагогам по работе в образовательных организациях. Как отметила в своем выступлении инспектор, в основе системы обучения детей и подростков основам безопасного поведения на дорогах и улицах лежит принцип непрерывности обучения, а также тесное взаимодействие органов внутренних дел, образования и общественности. Задача профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и формирование у детей необходимых знаний, умений и навыков культуры безопасного поведения на дороге должна решаться при непосредственном взаимодействии образовательных организаций и соответствующих подразделений Госавтоинспекции Северной Осетии.

Докладчик рассказала о мероприятиях, проводимых в образовательных организациях. Так, по профилактике дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий проведено 302 пропагандистских мероприятия, из них по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма – 183 мероприятия, организовано 314 акций «Ребенок пассажир», «Пешеход», «Внимание, пешеход», «Маршрутка», «Отражение твоей безопасности», «Пешеход, засветись!», «Соблюдай Дистанцию», «Безопасный автобус», «Пешеход на переход».