04.09.2019

«Повышение квалификации (в том числе по модульным курсам) преподавательского состава общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования и дошкольных образовательных организаций в сфере формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении»

ФГБОУ ВО «СОГУ» по предложению ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина» (Мининский университет) выступил соисполнителем проекта «Повышение квалификации преподавательского состава общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования и дошкольных образовательных организаций в сфере формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении» в Северо-Кавказском Федеральном округе.

Курсы повышения квалификации проводятся  в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах».

ФГБОУ ВО «СОГУ» вместе с другими университетами (Дальневосточный федеральный университет (Владивосток), РГПУ им. А. И. Герцен (Санкт-Петербург), Южно-Уральский государственный университет (НИУ) (Челябинск), Воронежский институт высоких технологий  (Воронеж), Мининский университет (Нижний Новгород)) стал площадкой  проведения курсов повышения квалификации для педагогов 85 субъектов Российской Федерации в сфере формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении по 4-м программам:

  • для общеобразовательных организаций,
  • для организаций дополнительного образования,
  • для дошкольных образовательных организаций,
  • для региональных институтов повышения квалификации и институтов развития образования)

Модульные курсы для педагогов по формированию у детей навыков безопасного участия в дорожном движении подготовлены учеными и практиками, занимающимися вопросами безопасности жизнедеятельности, специалистами-практиками по работе с детьми с ОВЗ и организаторами on-line образования  НГПУ им. К.Минина,  практическими работниками ГИБДД МВД России, работающими в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

11,12,13 сентября 2019 года на базе Центра повышения квалификации и переподготовки кадров СОГУ для всех целевых аудиторий проводятся очные сессии.

Педагогам будут предложены  обзорные лекции по актуальным проблемам в сфере формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении, практические занятия по проектной деятельности под руководством ведущих преподавателей и сотрудников ГИБДД МВД России, индивидуальные консультации по прохождению аттестационных мероприятий.

В целях повышения доступности, курсы повышения квалификации будут проведены с применением дистанционных образовательных технологий с использованием электронной информационно-образовательной среды Мининского университета и электронного образовательного ресурса по обучению детей безопасному поведению на дорогах, созданного Минобрнауки России.

Ссылка на сайт Мининского университета : https://mininuniver.ru

Новость на сайте Мининского университета: https://mininuniver.ru/about/news/povyshenie-kvalifikatsii-prepodavatelskogo-sostava-obshcheobrazovatelnykh-organizatsij-organizatsij-dopolnitelnogo-obrazovaniya-i-doshkolnykh-obrazovatelnykh-organizatsij-v-sfere-formirovaniya-u-detej-navykov-bezopasnogo-uchastiya-v-dorozhnom-dvizhenii-3