09.09.2019

Просветительский проект СОГУ  «Лекториум» продолжается.  В мир нескучной науки приглашают факультет географии и геоэкологии и исторический факультет. Они подготовили три лекции, посвященные покорителю Арктики  Юрию Сергеевичу Кучиеву.

В этом году исполнилось 100 лет со дня его рождения. Арктический капитан, первым достигший Северного полюса, Герой Социалистического Труда. В августе 1977 года атомный ледокол «Арктика» под командованием Кучиева впервые в истории дошел до точки, где сходятся меридианы. Важность того рейса во всем мире сравнивают с полетом Юрия Гагарина в космос. Поход «Арктики» на Северный полюс позволил сделать огромный шаг в освоении региона и в развитии судоходства по Северному морскому пути.

Первая  встреча с интересным и увлекательным состоится 11 сентября в 14:30 в конференц-зале Научной библиотеки СОГУ (ул.Церетели, 16). Вход свободный.