07.09.2019

В Научной библиотеке СОГУ стартовала ежегодная акция «Время становиться профессионалом!». В  рамках акции первокурсники СОГУ знакомятся  с информационными ресурсами  библиотеки.

«Мероприятия, подготовленные библиотекой для первокурсников,  помогают им адаптироваться в новой научной информационной среде, знакомят с работой библиотеки, с её информационными возможностями, приобщают первокурсников к рациональной организации учебного процесса. В этом году в фойе библиотеки первокурсников встречает выставка – шутка «Веселые афоризмы и цитаты  из жизни студентов», – сообщила директор Научной библиотеки Лариса Сохиева.

В течение сентября осуществляется запись первокурсников в библиотеку  и выдача читательских билетов.

Студенты первого курса знакомятся с основами информационной культуры, который состоит из следующих лекционно-практических занятий:

1. Справочно-поисковый аппарат (СПА). Электронный каталог библиотеки. Алгоритм поиска информации.
  2. Библиография. Виды библиографии. Библиографическое описание документов. Составление списков литературы согласно государственным стандартам.
  3. Электронная библиотека СОГУ. Полнотекстовые электронные библиотеки. Регистрация и практические навыки работы в базах данных.
  4. Отдел редкой книги Научной  библиотеки СОГУ подготовил выставку уникальных  книжных памятников 18-19 вв.

«Для тех, кто готов получать знания, в читальном зале библиотеки экспонируется выставка «Учись учиться». Мы приглашаем всех желающих посетить выставку, а сотрудники библиотеки готовы сопроводить Вас в чудесный мир книг», – добавила Лариса Сохиева.

Каждому первокурснику, при посещении Научной библиотеки вручается специально разработанная  памятка с информацией о работе библиотеки и её ресурсах.

Научная библиотека СОГУ – одно из ведущих подразделений университета, крупный информационный центр Республики Северная Осетия, одна из крупнейших библиотек Северного Кавказа. К настоящему времени общий фонд около 900 000 печатных единиц. К услугам читателей фонд справочной литературы, редкой книги, информационно-библиографический отдел, периодические издания. Библиотека располагает исключительно ценным фондом редких книг XVII-XXI вв. Имеются прижизненные издания произведений известных писателей, философов, историков, юристов, педагогов.