10.09.2019

Впервые  Санкт — Петербург стал площадкой проведения сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (ЮНВТО). До 2 тысяч делегатов из 150 стран ожидаются на мероприятии. Делегация СОГУ во главе с ректором Аланом Огоевым участвует в сессии как аффилированный член ЮНВТО. Основная деловая программа форума начинается во вторник и продлится до 13 сентября включительно.

По словам Алана Огоева, представители СОГУ посетили в этом году штаб-квартиру Всемирной туристской организации ООН в Мадриде. Университет договорился о реализации совместных образовательных программ с Академией организации.

«Наша  цель  – вывести туризм в Северной Осетии на качественно новый уровень. Это отвечает  Стратегии социально-экономического развития республики. Участие в форуме такого высокого ранга позволит укрепить существующие договоренности, а также расширить туристические связи», – сообщил ректор.

Между северо – осетинским вузом и ЮНВТО обозначены четыре направления совместной работы – развитие туристического маршрута в странах Шелкового пути (маршрут проходил  через средневековую Аланию), разработка совместных образовательных программ, сертификация существующих учебных программ и становление международным центром ЮНВТО.

«Кроме того, университет начинает развивать образовательный туризм для привлечения европейских студентов на летние школы. В первую очередь,  касается обучающихся из Испании. Это будет содействовать благоприятному имиджу СКФО», – добавил Алан Огоев.

В делегацию СОГУ также входят председатель осетинской диаспоры в Мадриде Ацамаз Кайтати  и специалист отдела внешних связей Лариса Дзаболова. Напомним, Генеральная ассамблея ЮНВТО – крупнейшее событие для мировой туристической индустрии. Мероприятие проходит под эгидой ООН и направлено на решение глобальных задач, стоящих перед туристической сферой.