25.07.2019

В Северо-Осетинском государственном университете стартовал региональный этап крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей». Участники из Северной Осетии и Кабардино-Балкарии будут работать над прототипами цифровых продуктов в двух номинациях — «Здравоохранение» и «Государственное управление». 

В течение 36 часов непрерывного хакатона команды из ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев создадут по-настоящему прорывные технологические решения. Темы заданий для конкурсантов соответствуют ключевым направлениям развития страны, отраженным в национальных проектах.

Приветственное слово участникам регионального полуфинала направил первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. По его словам, конкурс действительно создает возможности проявить себя, найти команду, разработать новый продукт. «Приветствую вас на региональном этапе всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — проекта платформы «Россия — страна возможностей». Конкурс позволит вам изменить свою жизнь: получить работу, открыть свой бизнес и предложить новые технологичные решения. Кроме того, вы можете изменить жизнь своей страны, поучаствовав в реализации национальных проектов и приблизив Россию к настоящему цифровому прорыву. А настоящим он будет, только когда его позитивное воздействие почувствует каждый житель в своей повседневной жизни: в городской среде, в здравоохранении, образовании и государственных услугах, в работе транспорта и ЖКХ. Неслучайно это и есть пять направлений конкурса, по которым вам предстоит работать. Уверен, что у вас с «Цифровым прорывом» все получится! А с вами все получится и у России».

«Северная Осетия  вошла в число сорока региональных площадок, на которых будет решаться общегосударственная задача наращивания кадрового и интеллектуального потенциала нашей страны в области цифровой экономики. Это большая честь и огромная ответственность для нас. Нашим молодым специалистам под силу предложить уникальные программные решения. Более того, республике, благодаря глубоким и прочным традициям в сфере образования, по силам занять достойное место в отрасли цифровых технологий страны, — комментирует  Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Тускаев. В этой связи Министерству экономического развития РСО-Алания дано поручение ознакомиться с работами победителей республиканского этапа всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» и рассмотреть вопрос о привлечении молодых талантов к реализации мероприятий региональных программ национального проекта «Цифровая экономика». Уверен, перспектива участия в решении общегосударственной задачи станет дополнительным стимулом для профессионального роста наших молодых специалистов».

От имени организатора конкурса  платформы «Россия  страна возможностей» с напутствием к участникам обратился координатор конкурса «Цифровой прорыв» Артём Попов: «В мире, который переживает постоянные изменения, необходимо сокращать время запуска новых услуг и сервисов. Конкурс «Цифровой прорыв» платформы «Россия — страна возможностей» позволяет сделать это в масштабе целой страны. Всего за два месяца мы собрали свыше тысячи идей различных проектов и несколько сотен удачных прототипов. У каждого финалиста есть реальная возможность воплотить их в жизнь — как с поддержкой партнеров конкурса и региональных администраций, так и с помощью программы акселерации, куда попадут команды, которые наиболее ярко проявят себя на финальном хакатоне в Казани», — отметил он.

О важности развития кадрового потенциала страны высказался Ректор Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова Алан Огоев: «Приятно, что наш университет стал площадкой для поиска и развития цифровых кадров. Благодарим за эту возможность организаторов конкурса — АНО «Россия» страна возможностей», которые  работают над развитием цифрового потенциала нашей страны. Вузу важно погружать своих студентов и молодых людей в инновационную повестку дня и показывать, что существует множество направлений, в которых можно развивать свои компетенции. Непрерывная связь между правительством и учебными заведениями позволит осуществить все цели и поможет найти настоящих профессионалов в сфере технологий».

Представители органов государственной власти и крупнейших российских компаний — «Росатом», «Mail.ru Group», «МегаФон», «МТС» — входят в Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв». Они отберут лучшие команды, которые присоединятся к победителям из других регионов в финале конкурса.

Ожиданиями от конкурса поделился Представитель «Фонда содействия инновациям» в Республике Северная Осетия-Алания Азамат Гаглоев: «Думаю, что ключевой функцией любого государства и бизнеса сегодня является поиск талантов, свежих умов, их развитие и удержание либо в регионе, либо в компании. «Цифровой прорыв» помогает решать эти задачи, давая возможность участникам раскрыться и заявить о себе. СКФО  и Северная Осетия, в частности — регион с наработанной научной и образовательной базой, с большим промышленным опытом, где активно развивались и космические технологии, и микроэлектронная промышленность. Наш регион очень напоминает мне Бангалор. Уверен, что у нас есть возможность повторить его историю успеха и стать ИT — столицей, может быть, не мира, но России».

Около двухсот человек из Республики Северная Осетия и Кабардино-Балкарской Республики подали заявки на участие в конкурсе «Цифровой прорыв». Вместе с Владикавказом закрывающий региональный этап принимают в эти выходные еще четыре города: Иркутск, Екатеринбург, Москва и Курск. Финал конкурса пройдет 27-29 сентября в Казани.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса. Всего к нему были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия проходят с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятиях, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создают прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта.  Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», акция признательности «Благодарю», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Национальной технологической инициативы. Junior».

Контактная информация:

Пресс-секретарь конкурса
«Цифровой прорыв»Елена Кабанец
+7 (926) 687-77-26
elena.kabanets@rsv.ru
Руководитель пресс-службы
АНО «Россия – страна возможностей»Сергей Коляда
+ 7 (495) 198-88-92
+ 7 (910) 647-88-88
sergey.kolyada@rsv.ru