26.07.2019

Абитуриент может поступить в вуз не только в первую, но и во вторую волну. Ниже опубликован самый важный календарь на ближайшие недели — даты, когда начинается и заканчивается зачисление.

Первая и вторая волна — это этапы зачисления в вузы на бюджетные места. В официальных документах они называются не волнами, а именно этапами. Двум волнам зачисления предшествует еще одна — приоритетного зачисления. Этот этап предназначен для тех, кто поступает без вступительных испытаний, с учетом льгот и по целевой квоте.

В первую волну (или в рамках первого этапа) вузы заполняют 80% своих бюджетных мест. Они зачисляют абитуриентов, которые:
• занимают в рейтинге первые места,
• предоставили аттестат и согласие на зачисление до 1 августа.
Во вторую волну вузы заполняют оставшиеся 20% бюджетных мест. Туда попадают те, кто по рейтингу оказался ниже зачисленных в первую волну или решил принести оригинал аттестата позже — до 6 августа.

  • Календарь приоритетного этапа и первой волны зачисления в 2019 году

26 июля — последний день приема документов для всех вузов на очную форму обучения по специальностям, для которых нужны только результаты ЕГЭ. Если вы поступаете на заочную форму обучения на бюджет или на любую форму обучения на платном отделении, сроки приема документов могут быть другими. Эти сроки каждый вуз уже определяет самостоятельно.

27 июля — начинается зачисление: вузы публикуют ранжированные списки абитуриентов. Эти рейтинги составляются по результатам ЕГЭ всех, кто подал документы для участия в конкурсе в конкретном вузе, на конкретной специальности. Увидев свое имя в списке, вы можете принести в вуз оригиналы документов, подписать согласие на зачисление и стать студентом.

28 июля — последний день приема заявлений для абитуриентов, которые поступают на особых условиях, — льготников.

29 июля — вузы выпускают приказы о зачислении льготников.

1 августа — последний день подачи оригиналов документов для тех, у кого хватает баллов для поступления на бюджетные места.

3 августа — вузы выпускают приказы о зачислении на 80% бюджетных мест.

  • Календарь второй волны зачисления в 2019 году

6 августа — последний день подачи оригиналов документов для тех, у кого достаточно баллов для поступления, согласно обновленным ранжированным спискам абитуриентов (рейтингам).

При подаче оригиналов документов во вторую волну вам также нужно подписать заявление о согласии на зачисление в вуз.

8 августа — вузы выпускают приказы о зачислении на оставшиеся бюджетные места до их 100% заполнения.